Любите Дагестан! Он единственный такой

25 Июнь 2013
530

В последние десятилетия  всё больше и больше дагестанцев выражают своё недовольство родной республикой.

Одним не нравится её культурный уровень, вторым – жизненный уклад, третьим – низкий уровень религиозности людей и т.д.

Под лозунгом «здесь ловить нечего» все эти недовольные люди не прочь уехать за пределы родного и «некультурного» Дагестана, искренне полагая, что в другом месте обязательно найдут желаемый образ жизни.

Однако подобные чаяния не что иное, как иллюзия и самообман.

Потому как стиль жизни задаётся людьми, а не местностью, в которой они проживают, и полагать, что духовно не развитый человек обретёт духовность только за счёт переезда из одного города в другой, как минимум, нелогично. Ведь вместе с имущественным содержимым своего чемодана, на новое место жительства он перевозит также и содержимое своего внутреннего мира, а это значит, что вести себя он будет так же, как до переезда.

Как в математике: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Переезд на новое место жительства, по сути, является бегством от себя. А, как известно, «никуда нам от себя не деться, а если деться – только в никуда».

Если нас не устраивает обстановка, в которой мы живём, не нужно никуда убегать, для начала необходимо провести ревизию внутри себя на предмет правильной манеры поведения и взаимодействия с окружающими.

Только такой подход может стать решением проблемы. Тогда как бегство от проблем является причиной новых и новых трудностей, возникающих в жизни человека.

От сподвижника Али, да будет доволен им Аллах, передаётся: «Державы процветают любовью к Родине».

Исходя из этих слов, можно сделать вывод, что в Дагестане мало патриотичных людей, потому как проблемы захлестнули нашу малую Родину.

Если бы мы любили её и относились к ней должным образом, вряд ли в Дагестане образовались бы те трудности, которые мы сегодня имеем несчастье наблюдать и по причине которых многие хотят его покинуть.

Желание уехать возникает от непонимания ценности своей Родины.

Как часто бывает в нашей жизни, мы не ценим то, что имеем до того момента, пока не утратим этого.

Вот и ценность нашей республики мы зачастую понимаем лишь тогда, когда не имеем возможности ежедневно наслаждаться её красотами, вдыхать родной воздух, слышать звуки азана и при желании совершать молитву в мечети.

Только лишившись всего этого, дагестанцы начинают любить Дагестан, который предоставлял им все эти жизненные «необходимости».

Дорогие братья и сёстры, в настоящее время у вас есть всё это. Не пополняйте ряды «тоскующих вдалеке». Живите на Родине, любите её, цените возможность слышать призыв к молитве, возможность совершать любой из пяти и даже каждый свой намаз в мечети.

Цените тепло дагестанского солнца, его море и седые горы.

И, конечно, цените людей, которые живут рядом с вами. Их уважение, искренность и гостеприимность.

Любите Дагестан, стремитесь улучшить свой нрав, а не уехать в поисках лучшей местности.

Если каждый из нас постарается измениться и стать более благочестивым, засияет красота Дагестана, как сияет зеркало, очищенное от пыльного налёта.

Я желаю каждому из нас прекрасного нрава, способствующего достижению довольства Всевышнего, а нашей республике – процветания и мира!

Счастья вам в обоих мирах, дорогие мои братья и сёстры!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.