Халяль - это бренд Ислама

6 Сентябрь 2013
853

Халяль - это бренд Аллаха и нужно объединяться вокруг него, а не соперничать в лидерстве.

В настоящее время халяль - индустрия является одной из самых перспективных и развивающихся отраслей во всём мире. Мировой оборот продукции «Халяль» составляет 2,1 триллиона долларов. На потребительском рынке России растёт спрос на халяльную продукцию. Развитие этой индустрии в новейшей истории России начинается с 2002 года, и с каждым годом число отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске халяльной продукции, растёт. О том, как идет развитие этой отрасли в Дагестане, мы решили поговорить с Ибрагим-хаджи Абдулаевым, Руководителем Комитета по стандарту халяль ДУМД.

- Недавно прошла выставка «Каспий Халяль Экспо 2013», каковы его результаты и добились ли Вы поставленных целей?

Так как эта была наша первая выставка, мы не ставили грандиозных целей, основной целью выставки была популяризация культуры соблюдения Халяль в Дагестане и изучение спроса на халяль- продукцию.

Выставка была организована компанией Рисалат Холдинг при поддержке Правительства РД, Духовного управления мусульман Дагестана и СМР.

На выставке участвовало более 60 компаний самого разного рода деятельности, были участники из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Москвы, Уфы, Татарстана, Казахстана, Турции и Малайзии. Мы не приглашали на выставку крупных производителей, которые уже успешно проявили себя, мы, наоборот, хотели дать шанс молодым, начинающим малым и средним бизнесменам показать себя и привлечь инвесторов.

Помимо выставки было организовано много мероприятий, такие как Дагестанский Халяль- Форум, Бизнес- форум, Молодежная сессия, кулинарное шоу и культурная программа. Было много бизнес- проектов, презентаций, обсуждений на выставке, были заключены соглашения о сотрудничестве между бизнесменами; между комитетами по стандарту халяль ДУМД, РТ, Казахстана, Ингушетии, Москвы и Турции, а также был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством штата Келантан, Малайзия и РД по созданию в Дагестане центра микрофинансирования, соответствующего нормам Ислама.

- Какое значение в российских реалиях имеют выставки халяльной продукции?

Такие выставки служат популяризации и пролиферации культуры халяль, и для компании производителя участие на выставке - это уверенность в своей продукции и показатель высокого качества товаров и предоставляемых услуг, налаживание деловых контактов с новыми партнерами, инвесторами. Такая выставка на Кавказе, где сконцентрировано более 10 млн. мусульман проводится впервые и спрос на халяль продукцию и услуги очень высок. В первый же день выставку посетили более двух тысяч человек.

Раньше, зимой у нас в горах животных держали дома, так как пастбища были покрыты снегом и старики на годекане хвастались друг перед другом, мол, у меня дома такой здоровый бык, у меня такие упитанные овцы и т.д. Когда весной животных выгоняли на пастбища, все могли видеть, у кого насколько животные были здоровыми. Такого же рода годеканом служат и выставки, где потребители на одном месте могут видеть всех халяль производителей и их конкурентные преимущества. Мы и в дальнейшем планируем организовывать такие выставки, может быть, даже дважды в год.

Несомненно, это организационный опыт, опыт общения с компаниями участниками, опыт привлечения иностранных участников, опыт работы с государственными органами, министерствами.

- С какими трудностями и приятными неожиданностями Вы столкнулись во время проведения выставки «Каспий Халяль Экспо 2013»?

Да, таких моментов было очень  много, например, гости из Малайзии в последний момент отказались от поездки и пришлось в течение  24 часов решить все возникшие проблемы и сделать всё возможное, чтобы они приехали. Я, например, не знал, что Казахстанское правительство пошло настолько вперед по халяль - регулированию и остался очень доволен выступлением Марата Сарсенбаева. По его словам, в Белоруссии тоже хотят принять закон о регулировании халяль стандарта и производств. Я считаю, что пора уже и у нас в стране регулировать данный вопрос на государственном уровне. Другой неожиданностью был приезд делегации из Эмиратов с реликвиями Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в последний день выставки, это историческое событие своим баракатом полностью парализовало работу не только нашей выставки, но можно сказать, и всей республики.

- Каковы результаты переговоров о сотрудничестве с Малазийскими предпринимателями?

С Малайзией как со своей второй родиной мы рассчитываем на очень тесное и плодотворное сотрудничество по созданию ряда исламских институтов. На первом этапе планируем открыть центр исламского микрофинансирования, где мусульмане могут получить беспроцентные деньги для своих нужд или развития своего бизнеса. С этой целью уже подписан договор между Министерством торговли и внешнеэкономическим связям и Комитетом по развитию малого и среднего бизнеса РД с правительством штата Келантан.

- Каковы перспективы развития индустрии халяль в России?

Учитывая тот факт, что халяль востребован не только среди мусульман, и большинство потребителей халяльной продукции это не мусульмане, потенциал данного вида продукции в России очень высок. Выступившие с докладами на Халяль Форуме отметили высокие темпы развития индустрии Халяль на Северном Кавказе и в России в целом, а также потенциал и выгодное расположение Дагестана для развития этого сегмента экономики. Вместе с этим, была обозначена проблема, связанная с нехваткой квалифицированных специалистов в индустрии и недостаточной вовлечённостью крупных предпринимателей в бизнес, соответствующий нормам Ислама. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем, кто задействован в развитии халяль индустрии в стране: Халяль - это бренд Аллаха и нужно объединяться вокруг него и выполнять свою работу, а не соперничать в лидерстве».

Беседовал Мухаммад Расулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.