Какой он российский зелёный змий?

21 Апрель 2014
1159

Размышляя над этой статьёй, вспомнила школьный материал по русской речи «русские былины», где вино называли «зелёным змием».  Оказывается,  на Руси  вино называли зельем (специальное  одурманивающее питьё - зельено вино), которое постепенно  стало произноситься  как зелёный (зелено вино),   а не по цвету винограда, из которого его изготовляли, как думают многие.  Змием   же называют   по аналогии  зелья с драконом, страшный  образ которого тысячи лет волновал воображение русского народа из-за его опасности и беспощадности. Также существовало мнение, что зелёный змий – это змей-искуситель – искушение алкоголем. Но на сегодняшний день никто не задумывается о происхождении этого названия, а просто используют как фразеологизм об алкоголе.

Алкоголизм – это страшная проблема, борьба с которой  ведётся и по сей день, и этот демографический вызов вряд ли будет отклонён. Во всём мире этот змий уничтожает 2.5 миллиона человек за год, является причиной разрушения семейных уз, влечёт за собой массу серьёзных заболеваний, толкает на преступления путём воздействия на человеческий разум. Исходя из перечисленного уже понятно, что практически все основные проблемы возникают от пристрастия к его употреблению. Об этом знают все, от мала до велика, но не каждый воспринимает это всерьёз.

В Исламе категорически запрещено не только употребление, производство и продажа спиртного, но даже его использование в кулинарных целях, хотя  и среди мусульман есть люди, которые не хотят отказывать себе в употреблении алкоголя.    

Почему все  же  люди пьют? Сложились стереотипы, что Россия самая пьющая страна. Народ же в своё оправдание приводит доводы, что, мол, в Европе выпивают гораздо больше, чем в России. Например, Всемирная организация здравоохранения ООН обнародовала итоги исследования, согласно которым самой пьющей страной оказался крошечный Люксембург, а Россия заняла лишь 18-е место, а значит, и выпивает народ России «в пределах нормы». Но разве можно сказать, что эти люди осознают свою проблему? Это подобно тому как ребёнок, не желая отказаться от вредной привычки, находит себе оправдание. Так и взрослый пьющий человек ссылается на то, что врачи рекомендуют употреблять небольшое количество спиртного, якобы оно благотворительно влияет на организм. Слышала сама, как в одной из утренних передач Центрального телевидения один из ведущих сказал, что зимой иммунитет человека ослабевает и лишь пьющий человек чувствует себя прекрасно. А как же фрукты, ягоды, различные витамины для иммунитета, спорт, здоровый образ жизни? Неужели алкоголь может заменить это всё? Однозначно, нет!  Вот и ответ на вопрос «почему люди пьют». Врачи и телевидение это показатель, так сказать, доверенные лица, и когда они говорят о пользе спиртного и не говорят о его вреде, кажется, что на самом деле так оно и есть, и не такой уж-то он и вредный. И такого рода заявления  служат оправданием для людей, которые находятся в алкогольной зависимости.

Так как же бороться? Получается, что на самом деле и нет никакой борьбы, а существуют лишь противоречия, кто-то считает это вредным, а кто- то, наоборот, даже полезным.

Таким образом, я пришла к мнению, что человек сам должен прийти к трезвому образу жизни, осознать все минусы этого змия, и что плюсы его обманчивы, и есть им замена.

Нам, мусульманам, проще в этом случае. Всевышний Аллах установил запрет на одурманивающие средства, и мы знаем, что всё, к чему призывает или запрещает Ислам, это благое для нас.

Хадижа Манцаева Рамазанова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.