Отзыв о Махачкале

22 Июль 2014
953

Уважаемые махачкалинцы, пишет вам гостья вашего города. Сначала хотела бы вас искренне поблагодарить за ваш теплый прием, за то, что вы всегда открыты и гостеприимны, добры и отзывчивы. Далее хотела поделиться своими впечатлениями и теми эмоциями, которые остались от вашего города.

Перед поездкой в Махачкалу многие отговаривали, считая, что здесь до сих пор везде боевики и неспокойная политическая обстановка. На меня это не повлияло, и я все равно приехала. Честно говоря, как у жительницы Приволжского округа из ассоциаций о Махачкале были только «Махачкалинские бродяги», Кавказские горы и пастух в папахе с отарой овец. До этого мне приходилось видеть достаточно много российских городов, находящихся в европейской части страны. Признаться, Махачкала на их фоне выглядит вполне достойно, ничем не уступает и отличается рядом положительных моментов. Чем же, спросите вы. Во-первых, удачным географическим расположением. Когда заезжаешь на поезде, с одной стороны по всему горизонту расстилается море, с другой – высокие горы Кавказа. Все это вместе собирается в гармоничный пейзаж. Открывается неповторимый вид. Во-вторых, ваш город красит наличие большого количества мечетей в разных стилях. Вдобавок, масса девушек в хиджабах и мужчин в тюбетейках только вызывает восхищение. Заметила, что мечеть посещают в основном мужчины. Исламские магазины, кафе-халяль, комнаты для намаза в каждом общественном заведении являются еще одним достоинством вашего города. Приятно удивило, что для мусульман здесь созданы прекрасные условия. Даже на автомобильных трассах, железнодорожных станциях построены маленькие молельни и места для омовения. За время моего пребывания здесь мне ни разу не пришлось видеть девушек в откровенных нарядах, поцелуи и объятия посреди улицы, ругань – это говорит о том, что здесь стараются соблюдать религию, сохранилась нравственность и этика поведения людей.

Но хотела бы обратить внимание на ряд проблем, которые, как туристу, создают неудобства. Все-таки в глаза бросается мусор, который встречается и в подъездах, и на рынках, и на проезжей части дороги. Очень мало урн и мусорных баков. Надпись при мечети «Чистота – половина веры» и рядом куча мусора вызывают в голове нестыковку.

Решение этого вопроса заключается в самих жителях. Постоянные «народные субботники» перед пятничным днем, реализация проектов по привитию культуры чистоты дали бы ощутимый результат.

Второй пункт – слабо развит общественный транспорт. Несоблюдение правил и скоростного режима автомобилистами, отсутствие официальных остановок порой у меня вызывали панический страх, так как такое видела впервые.

В целом меня обрадовало, что в Махачкале присутствует разнообразие театров, музеев и памятных мест.

В заключение несколько рекомендаций по улучшению облика вашего города. Мне кажется, еще одним достоянием города стало бы создание Исламского музея и библиотеки рядом с Центральной мечетью, где можно было бы познакомиться с богатой историей Ислама Дагестана с момента ее зарождения.

Организация экскурсионных туров по памятным местам города, по природным, религиозным и историческим достопримечательностям увеличила бы приток туристов. Например, в г. Дербент к захоронениям 40 сподвижников, к кладбищам великих шейхов, маршрут по следам имама Шамиля, походы на Кавказские горы и т.д. Учитывая, что здесь проживает более 30 национальностей, украсил бы город крупный Центр дружбы народов Республики Дагестан.

Подытоживая, хочу сказать, что все-таки радует, что Махачкала не превратилась в стандартный город с известными сетевыми торговыми центрами. Намеченная тенденция развития города создает свой неповторимый облик. Здесь своя богатая история, культура и религия. Хотелось бы обратиться к населению города, чтобы люди активнее участвовали в обустройстве своего города, не были равнодушны к своей Родине.

Ляйсан Бахтиева,

студентка 3 курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.