За чистый Дагестан

13 Август 2014
663

Два года назад я решил осуществить, наконец, мечту и поехать посмотреть на древний город Дербент, почувствовать тысячелетия дербентской крепости. Кто бы мог подумать, что за 22 года своей жизни я все‐таки соберусь и поеду за 200 км от Махачкалы, и все же я удосужился. Я прошелся по древним местам и получил незабываемые ощущения давних времен. Было бы все как в сказке, да только мусор не много по портил настроение. И как не обидно самим, ведь мало того что предки стояли за эту прочность, так там же камни, на которых высечены аяты. Меня это все расстроило. Я, как мог, сдерживал обиду, но все же попытался не зацикливаться на этом.

Позже я завернул в Дербент уже по делам, но никак не мог не навестить старушку‐крепость. И вновь я поднялся на самый верх, ожидая встретить, как и в прошлый раз, мелкий сор. На удивление, Нарын‐кала была уже прибранной.

Конечно, покушать нам всем охота, но кто после будет все собирать?!

Пару дней назад я был свидетелем такой картины. Подъехала машина. Водитель открыл багажник и начал вываливать хлам прямо на асфальт. Люди проходили мимо, каждый озарял кучу взглядом, и уходил, сверкая пятками. Я стоял неподалеку. Жаль, не было фотоаппарата запечатлеть такой этюд.

Если хлам не помещается внутри бачка, то честные люди кладут его рядом, дабы уборщикам не усложнять задачу и не заставлять их проходить все проулочки. Однако получается, что все усилия этих людей понапрасну.

В Исламе уделяется огромное внимание чистоте и гигиене. В хадисе  Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Чистота – это половина веры» (Муслим).

Человеку следует всегда быть чистым и опрятным, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) велел чистить зубы, стричь ногти, хранить в чистоте одежду и так далее. Мусульманин все, что его окружает, должен хранить в чистоте. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Ключ к намазу – это чистота».

Путешественники, приехавшие посмотреть Дагестан, в своих очерках ни мало упоминают о мусоре. Нередко об этом пишут другие журналисты. Но будет грязь оставаться на улицах нашей родины или нет, зависит только от нас самих. Конечно, хочется, чтобы твою родину запомнили как чистую, ухоженную.

Понимая все это, мы будем учить своих детей чистоте и порядку. Сначала порядок дома, потом рядом с домом, а потом и в городе, стране и т.д. Итог – порядок в голове.

Все мы знаем фразу «Не там чисто, где убирают, а там, где не сорят». Пусть она станет девизом каждого человека на планете Земля.

Абдурахим Билалов-Доганай,

студент 3 курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.