I Международный межрелигиозный молодёжный форум

16 Август 2014
739

Взгляд со стороны

С 3 по 12 августа на базе отдыха «Кизлярская лагуна», что в 15 км от Махачкалы, на берегу Каспия, проходил I Международный межрелигиозный молодёжный форум. В форуме приняли участие свыше 100 человек в возрасте от 16 до 30 лет –приверженцы как Ислама, так и православия из различных республик Северного Кавказа: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, а также молодые люди из стран ближнего зарубежья: Южной Осетии и Азербайджана.

В открытии форума приняло участие большое количество высокопоставленных гостей во главе с президентом республики Рамазаном Абдулатиповым. Форум также почтил своим присутствием муфтий-шейх Ахмад-хаджи Абдуллаев. В своём выступлении он отметил важность получения разносторонних знаний для отстаивания исторических и культурных ценностей в нашем многонациональном обществе.

В роли организатора данного проекта выступило правительство республики Дагестан, ДУМД, махачкалинская епархия русской православной церкви и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Основной целью форума было укрепление межнациональных и межконфессиональных связей и духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения.

Дагестанская делегация во главе с зам. муфтия Мухаммадом-хаджи Магомедовым была представлена работниками ДУМД, имамами, преподавателями исламских учебных заведений, журналистами, а также студентами ИТиМО.

На протяжении всех девяти дней форума проводились различные тренинги и лекции на религиозные темы. А также посетили многие культурные и исторические памятники Дагестана. Состоялся целый ряд встреч с известными богословами, государственными, политическими и спортивными деятелями.

Молодые люди посетили старейший культурный центр Дагестана и самый древний город России – Дербент, где для ребят была проведена экскурсия по крепости «Нарын-Кала» и кладбищу Кырхляр, где похоронены 40 сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Участники форума побывали на базе ВМФ РФ, где для них была проведена экскурсия по сторожевому ракетному кораблю «Дагестан».

Как рассказывают сами участники форума, им более всего запомнился олимпийский день, – это прибытие именитых спортсменов и командные состязания. Так, команда, состоящая преимущественно из студентов ИТиМО, стала обладателем кубка, победив в соревнованиях по пляжному футболу. Проходили соревнования и по волейболу.

По инициативе муфтия Северной Осетии Хаджимурада Гацалова в один из дней форума прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» на тему «Пророки». Организатором игры выступил студент из Владикавказа Заур Салатов. Стоит отметить, что вопросы, которые предоставлялись каждой из команд, содержали в себе нейтральную тематику. Правильность ответов шести участвовавших в соревновании команд оценивало компетентное жюри, в которое вошли представители как православного, так и мусульманского духовенства.

Далее перед молодыми людьми выступил преподаватель ИТиМО Газимагомед Мухумагазиев, который рассказал об исламской точке зрения на теории сотворения мира.

Вечером того же дня председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Сулейман Магомедов, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов и руководитель Межрегиональной молодёжной лаборатории по проблемам развития Кавказа, директор I Международного межрелигиозного молодёжного форума Петр Павлов вручили сертификаты участникам форума.

Кубками и дипломами были награждены победители и призёры чемпионата по пляжному футболу и волейболу, а организаторы, победители и участники интеллектуальной игры «Брейн-ринг» получили памятные подарки.

Следует отметить, что каждый тренинг, каждое спортивное состязание носило в себе объединяющий характер. Основным принципом подбора команд было то, чтобы участники были из разных регионов и исповедовали разные религии.

На закрытии форума заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров отметил, что главным результатом форума, как видится, явилось сплочение и дружба участников, приехавших из различных субъектов страны, а также ближнего зарубежья, жителей молодого поколения. Стоит добавить, что следующий форум, который состоится в 2015 году, пройдёт в древнейшем городе Дербент.

Курбан Рагимов, студент 3-го курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.