Оставаться в ПАСЕ для России нет никакого смысла

30 Январь 2015
516

Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы о лишении российской делегации права голоса является классическим примером применения двойных стандартов, недальновидной политики и откровенной русофобии. Об объективности этого решения говорить не приходится. Россия, проявляя огромную выдержку, пыталась сохранить и расширить парламентские контакты с Европарламентом, а в ответ раздавались вопли об «агрессии России». Стоит ли в таких условиях оставаться в этой организации и платить немалый взнос за членство? При таком отношении к себе оставаться в ПАСЕ для России нет никакого смысла. Она не «мальчик для битья». Убежден, что только решительность действий с российской стороны может повлиять на европейских депутатов. Российская Федерация должна выйти из Совета Европы. Любой здравомыслящий политик понимает, что ни одна европейская или мировая проблема не может быть решена без участия России. Поэтому реальность заставить с собой считаться.

У Российской Федерации нет никакой необходимости просить или упрашивать кого-то. Но при этом она всегда заявляла, что готова к равному, заинтересованному диалогу по всему спектру существующих международных проблем. Однозначно за 2015 год не надо вносить взнос за членство в ПАСЕ. В противном случае это будет выглядеть совершенно нелогичным. Желание российской стороны обсуждать и решать проблемы, в том числе и Украины, нашими оппонентами воспринимается как наша слабость. И поэтому после каждой уступки они будут требовать новых уступок. Этому не будет конца. Есть черта, за которую нельзя отступать. Европейские парламентарии, как видно, не имеют собственного мнения, они не желают слышать другое мнение, которое не укладывается в их общий хор. Если наша страна выйдет из ПАСЕ, то потеряет Европа, а не Россия. А как поступать потом покажет время.

Я свидетель того, как в своё время первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров создавал все возможные условия для работы представителей ПАСЕ в Чечне. Эту же политику продолжил Рамзан Кадыров. Однако реальной помощи от ПАСЕ Чеченская Республика не дождалась. Были высокопарные, красивые слова, но на этом всё закончилось.

Я сам имею опыт работы с ПАСЕ. Эта организация совершенно далека от тех вопросов, решением которых она должна заниматься. Это громоздкая бюрократическая машина, не способная отражать реальность. В Совете Европы сегодня напрочь не приемлют иного мнения, иного взгляда на проблемы. Всё это наглядно показало последнее решение ПАСЕ. И поэтому России нет никакого смысла связывать себя обязательствами с этой переродившейся организацией.

Уполномоченный по правам человека в ЧР

Н.С.Нухажиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.