Крым вчера, сегодня, завтра...

5 Февраль 2015
710

Учитывая определённый информационный вакуум относительно настроений граждан нового региона, хочется поделиться собственными впечатлениями, сформированными за два визита в эту республику.

Побывал впервые в Крыму в рамках молодёжного форума «Мосты культуры и просвещения» в декабре, а за две недели до этого встречался с неофициальной делегацией крымчан в Махачкале, состоявшей из общественников и молодёжи. Приглашены они были дагестанской диаспорой, проживающей в различных населённых пунктах и городах Крыма. Мы пообщались достаточно откровенно тогда в Махачкале, в начале декабря. Гостям показали наши музеи, сёла, промыслы, организовали для них видеосеминары по тематикам работы с молодёжью нашего региона в качестве примера, а продолжили диалог в конце месяца уже у них дома, как говорилось выше, в рамках молодёжного форума, инициированного нами и организованного совместно с крымскими коллегами по молодёжной политике.

Далее, совсем недавно, как вы уже знаете, по весьма стремительному сценарию подключились к оргкомитету по автопробегу Дагестан-Крым «Мы любим пророков (мир им)», который начался в Махачкале и завершился в Симферополе. Акция не носила политический характер и была инициирована представителями от дагестанской общественности, а вот само участие официальных лиц и наличие государственной символики в автоколонне было воспринято некоторой частью населения (дагестанской и крымской) как формальный и не совсем искренний шаг. По приезду в Симферополь мнения тех, кто встречал нас на улицах города, достаточно кардинально изменялись прямо на глазах, так как лица гостей из Дагестана выражали искреннюю, братскую любовь, а лобовые стёкла каждого авто было оформлено национальным, народным флагом крымских татар, впервые таким образом к ним приехали гости. Нас приветствовали и аплодировали, просто подходили поздороваться. В самом Дагестане также народ активно отозвался на участие в автопробеге, организованном за пару дней, такую же дружескую атмосферу мы ощущали по пути следования по всем регионам Северного Кавказа и Краснодарского края, но речь не о самом пробеге...

На крымском полуострове, как и на Кавказе, живут более 100 национальностей, а самих коренных жителей – крымских татар там всего насчитывается на сегодняшний день от 12 до 20% от общего числа, не более. В основном, проживают русские и украинцы. Из этого процента крымских татар некоторая часть находятся в «неопределённом состоянии» относительно последних политических событий.

Общаясь с самими крымскими татарами, выясняешь, что предметом их возмущения являются обыски и проверки некоторых активных граждан, а также запрет на территории региона на всякого рода несанкционированные митинги и майданы. Основной же идеологией, стоящей поперёк интеграции в Россию крымских татар, к сожалению, остаётся тема репрессий, которым действительно подвергся их народ, как и многие народы Северного Кавказа. Разумеется, играет на руку ещё и то, что полуостров почти в экономической блокаде, в связи с чем растут цены, тяжелее привезти товары, часто отключают коммунальные услуги, так как ещё зависимы от Украины. Вдобавок, учитывая эти тенденции и факторы, продолжают работу на территории полуострова и украинские СМИ. Плюс в том, что эти противоречия только устные, идеологические, но никак не агрессивные и тем более нет открытых конфликтов, народ просто «пережёвывает» ситуацию и старается разобраться в плюсах и минусах, продолжая трудиться, учиться и творить.

Говоря непосредственно о народе, не все мы понимаем ситуацию и настроения крымчан, для этого нам надо хотя бы поверхностно знать их историю, и осознавать, что там совсем другое информационное поле, нежели чем у нас, отсюда и различные общественные мнения. История и культура крымских татар достаточно глубокая, о чём свидетельствует исторический памятник «Ханский дворец» в г. Бахчисарай, кстати, один из династии Гереев был и жил некоторое время в Дагестане, у шамхала Тарковского, а дважды Герой Советского Союза лётчик-испытатель Аметхан Султан имеет и дагестанские, и крымско-татарские корни, и это лишь пара страниц общей истории.

Возвращаясь к новейшей истории края, отметим, что в Крыму совсем недавно были сильны влияния Турции и Запада, которые годами говорили и «готовили» население к евроинтеграции. Говорили, но сама архитектура столицы Крыма – Симферополя говорит о другом, это 80-е годы, как будто попадаешь в прошлый век, никаких практически вложений при предыдущих властях, если не считать морской берег, благоустроенный, скорее всего за счёт частных инвестиций. Также стоит отметить, что с молодёжью крымских татар, особенно в последние годы, «работали» хизбутахриры, вахабиты и другие экстремистские организации. Почти такую же картину переживал Кавказ в 90-е годы, схожий сценарий, итог которому – две войны и нескончаемая череда террористических актов. Думаю, что народ Крыма чуть позже поймёт, какую заразу, трагедию он избежал, и эти обыски видимо и связанны с приверженностью некоторых граждан к озвученным течениям. Для Крыма живой пример – Чечня и Дагестан, где этот сценарий уже был осуществлён, в основе которого лежали ложные убеждения некоторых личностей, которые увели за собой часть народа в определённые годы и навлекли войну. Ну и ни для кого  не секрет, что и альянс НАТО при таком раскладе прошлых лет «не зевал», готовились установить здесь свои базы, прямо под сердцем Москвы. В такой ситуации, прихожу к мнению, что у России не было иного сценария, и хорошо, что это прошло без кровопролития.

Следовательно, думаю, что все эти экономические, и не имеющие перед собой перспективу – межнациональные непонимания сегодняшнего дня уйдут в прошлое, самое главное – уберечь свою молодёжь, наших детей от ложных убеждений. Это можно сделать только за счёт совместного экономического и духовно-нравственного развития, в частности, посредством Ислама в её изначальном виде, как следовали тому ранее ханафиты – предки крымских татар. Известная поговорка – «Клин клином вышибают», то есть, если ваших детей водят по ложному пути, используя «исламские лозунги», то определить их на верный путь можно только самим Исламом, верным просвещением, в истинном её понимании и сути. Радует то, что духовенство Республики Крым это понимает и всячески содействует нравственному оздоровлению, общается с представителями духовенств других регионов, и скорее всего, использует их опыт, но при этом остаётся самостоятельным, что тоже вроде как устраивает население, по крайней мере, её основная часть в лице крымских татар.

Чем быстрее власть, духовенство и народ начнут совместное движение в сторону возрождения нравственных ценностей своих народов, населяющих полуостров, и чем раньше отойдут (не значит, что забудут) от состояния злобы и обиды на советское прошлое, тем больше вероятность, что они избегут трагический пример кавказских соседей и начнут двигаться дальше, объединив свои народы в созидании и развитии. А наш приезд на форум в декабре и автопробег в эти дни убедительно, насколько это нам позволяют наши сердца, доказал, что дагестанцы готовы в этом деле содействовать своим братьям, и, де-факто согражданам, если они посчитают важным и нужным наше участие.

Итог, в первую очередь, пусть будет в пользу народа. Пусть мир и душевное спокойствие придёт в каждый дом Крыма и Кавказа. Аминь!

Микаил Микаилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.