Что мы знаем о Дагестане? Часть 5

21 Апрель 2015
726

С древних времен Дагестан славился земледелием и скотоводством. Садами, где ветви деревьев склоняются под тяжестью плодов. Стадами овец, которые пасутся на изумрудных лугах высокогорья. Каменистой землей, которая, несмотря на свою суровость, всегда давала хороший урожай, ведь ее возделывали заботливые и любящие руки. По сей день сады, пашни и стада нашей республики являются одними из лучших в России. Как развивается агропромышленный комплекс в Дагестане сегодня, мы узнаем из книги «Дагестан: путь созидания».

 

Дагестан, место, где земля полна благодати

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство – являются ключевой сферой экономики Республики Дагестан.

Приоритетный проект развития «Эффективный агропромышленный комплекс» определил стратегические цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, среди которых устойчивое развитие и увеличение объемов продукции сельского хозяйства на основе интенсификации производства, сохранения, умножения и рационального использования имеющегося потенциала; переход к инновационной модели сельскохозяйственного производства, обеспечение привлекательности работы в аграрной сфере за счет повышения уровня механизации, внедрения современных агротехнологий; повышение уровня и качества жизни сельского населения; рациональное использование и охрана земель. В 2014 году агропромышленный комплекс республики функционировал в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» и являлся социально значимым сектором экономики республики.

В сельской местности проживает более 55% населения (в Российской Федерации – 26%). В сельском хозяйстве республики производится примерно 20 процентов валового регионального продукта, в нем занято около 400 тыс. человек.

Особенности природно-климатических условий республики предопределили специфику развития направлений сельскохозяйственного производства. Преимущественное развитие получили виноградарство, овощеводство, садоводство, овцеводство, мясомолочное скотоводство.

В общероссийском объеме валовой продукции сельского хозяйства на долю Дагестана приходится 2,2%, и мы занимаем 19 место среди 83 регионов страны. Республика производит более 7% овощей (1 место), 30% винограда (2 место), 25% шерсти страны (1 место). Мы содержим до 20% поголовья овец России и занимаем первое место по этому показателю.

Труд наших земледельцев и господдержка из федерального и республиканского бюджетов позволяют обеспечить устойчивые темпы роста производства сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки. Объем валовой продукции в 2014 году составил 86,5 млрд. рублей, темп роста к 2013 году – 106,7%.

По данным Дагестанстата, в 2014 году в республике произведено 327,7 тыс. тонн зерна (в первоначально оприходованном весе), что на 41,5 тыс. тонн, или на 14,5% больше, чем за 2013 год. За счет увеличения площади посева на 4,2 тыс. га, валовой сбор риса составил 59,6 тыс. тонн, что на 25,2 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Средняя урожайность риса в республике составила 45,3 ц/га, что на 5,3 ц/га выше аналогичного показателя 2013 года.

На январь 2015 года численность сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности составила: крупного рогатого скота – 975,0 тыс. голов, что по отношению к 2013 году составило 100,4%, в том числе коров – 465,0 тыс. голов (100,2%); овец и коз – 5090 тыс. голов (102,0%); птицы на сельскохозяйственных предприятиях – 1800 тыс. голов (102,2%). Одним из основных показателей эффективности развития отрасли молочного скотоводства является среднегодовой удой молока на одну корову, который в 2014 году на сельскохозяйственных предприятиях республики составил 1612 кг, или 103,5% к уровню 2013 года.

За отчетный период завершено строительство и введено в эксплуатацию 15 животноводческих ферм на 2410 скотомест. Построено 10 цехов по переработке молока с установкой сыроваренных линий, планируется завершение строительства 5 цехов. Также завершено строительство 8 цехов по переработке молока и мяса. Установлено и функционируют 9 охладителей общей мощностью 26 тонн, в том числе для приема молока у населения.

Построено 10 откормочных площадок для мелкого рогатого скота, где предусмотрено строительство овцетоварных ферм, выгульных площадок и кормоцехов, позволяющих снизить нагрузку на пастбища. Мясное скотоводство в республике развивается в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Республике Дагестан на 2013-2015 годы».

На 1 декабря 2014 года численность специализированного мясного скота в хозяйствах всех категорий республики составила 14500 голов, из них коров – 8750 голов, в том числе в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей – 8550 и 4400 голов соответственно.

В целях решения вопросов обеспечения населения продукцией птицеводства в республике принят ряд мер. В Магарамкентском районе республики дан старт реализации крупного инвестиционного проекта по строительству птицекомплекса в ООО АПК «Эко-Продукт» производственной мощностью 4500 тонн мяса бройлера живым весом.

Кроме того, для ускорения решения проблемы обеспечения населения продукцией птицеводства введены в эксплуатацию 11 цехов по производству и переработке яиц и мяса птицы производственной мощностью 7700 тонн мяса бройлера в год, цех по забою птицы 1000 на голов в час и цех инкубации на 25 млн. штук яиц в год.

В мясоперерабатывающей отрасли республики работают 3 крупных предприятия и ряд малых цехов.

В молокоперерабатывающей отрасли республики функционируют 7 крупных и средних предприятий и 15 малых цехов. Производственные мощности предприятий позволяют перерабатывать более 200 тонн молока в сутки.

В рамках реализации инвестпроекта «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан» на территории Кизлярского и Тарумовского районов ООО «Дагагрокомплекс» завершил работы по подведению инженерной инфраструктуры, восстановлены 6 тыс. га сельхозземель, реконструировал оросительно-дренажную систему протяженностью 185 км, приобрел 128 единиц современной сельскохозяйственной техники, посадил 1350 га подсолнуха, 500 га томатов, 3150 га кукурузы и 1000 га картофеля.

В целях содействия сбыту сельхозпродукции местных производителей на российском рынке на территории ВВЦ (г. Москва) проведена презентация Республики Дагестан в форме сельскохозяйственной ярмарки с участием более 30 ведущих предприятий АПК республики. Достигнута договоренность Правительства Республики Дагестан с Правительством г. Москвы о взаимодействии в части выделения сельхозтоваропроизводителям республики площадок в разных частях столицы для реализации своей продукции. Проводится работа по созданию торговых площадок в городах и районах республики: открыты две площадки в гг. Хасавюрте и Буйнакске.

Продолжение следует…

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.