Что мы знаем о Дагестане? Часть 7

22 Май 2015
600

Что является залогом успешной, счастливой жизни отдельного человека и целой страны? Конечно же, качественное образование. Как невозможно построить хороший дом, не заложив крепкого фундамента, так и образование является основой всех основ. И тут важны все этапы – первые семена в формировании будущего наших детей закладываются, пожалуй, еще в детском саду. Начальная школа дает знания, с которыми мы растем и развиваемся. С каждым годом мы впитываем все новое и новое, чтобы впоследствии сделать один из главных шагов в своей жизни – выбрать профессию. Высшие учебные заведения – настоящая кузница будущего целых поколений. Образование в Дагестане – тема важная, животрепещущая. Давайте же рассмотрим ее вместе с авторами книги «Дагестан: путь созидания».

Дагестан – место, где знания – это главная ценность

В Дагестане как в регионе с высоким удельным весом детей и молодежи в структуре населения остро стоит проблема обеспечения населения образовательными учреждениями, высококвалифицированными педагогическими кадрами, применения современных информационных технологий в образовании и воспитании.

Принятый в апреле 2013 года приоритетный проект развития республики «Просвещенный Дагестан» за год реализации обеспечил устойчивое развитие системы образования республики посредством ряда оперативных мер по решению следующих задач: повышение доступности качественных услуг в сфере дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования; развитие инфраструктуры, ресурсного обеспечения системы образования Республики Дагестан.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Министерством образования и науки Республики Дагестан совместно с органами местного самоуправления принимаются меры по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования за 2013-2014 годы в республике построено 25 дошкольных образовательных учреждений на 4025 мест, еще порядка 3000 мест введено за счет реконструкции, расширения и развития частно-государственного партнерства. Всего за истекший период дополнительно введены 7054 места, что выше целевых значений, запланированных в «дорожной карте» по реализации Указа № 599.

На сегодняшний день в Республике Дагестан функционируют 744 дошкольных образовательных учреждения, в том числе 16 негосударственных дошкольных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

Увеличилась доля воспитанников, получающих услуги дошкольного образования в вариативных формах дошкольного образования. Группы кратковременного пребывания посещали 160 детей в 2013 году, в 2014 году охвачено порядка 3000 воспитанников.

В 2014 году Министерством образования и науки РД проведен комплексный капитальный ремонт, благоустройство территорий, учебных корпусов, общежитий, мастерских и столовых в четырёх учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных Министерству.

В результате проведенной работы по оптимизации сети образовательных учреждений и их работников удалось направить на повышение заработной платы не менее 25,0 млн. рублей.

Министерством образования и науки РД также проведена работа, направленная на оптимизацию муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Министерством образования и науки РД активизирована работа по семейному устройству детей-сирот, находящихся в детских домах.

С 2013 года из детских домов республики возвращены биологическим родителям 56 детей, передано под опеку 23 ребенка, готовятся материалы еще на 12 детей. На сегодняшний день число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству в семью, сократилось со 103 в 2013 году до 67.

Количество воспитанников в детских домах сократилось с 266 в 2013 году до 150 детей на сегодняшний день.

Совместно со СМИ ведется информационная кампания, направленная на активизацию работы по семейному устройству детей-сирот.

Ставится задача, чтобы Дагестан стал регионом без сирот. Во второй половине 2014 года было построено: 9 школ и интернатов на более чем 2200 мест, 7 спортзалов, 20 детских садов на 3500 мест.

Продолжение следует….

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.