Пойте им тихо

15 Июль 2019
3321

«Жестокого человека слезы не трогают, а радуют». (Публилий Сир)

На грани фола

2019 год выдался для братской Ингушетии весьма непростым: волна народного протеста, захлестнувшая республику с начала года, предсказуемо аукнулась дичайшим хаосом и привела к ожидаемому финалу: к отставке занимавшего долгие годы пост главы республики Юнус-бека Евкурова.

Казалось бы, на этом конвейер, поставляющий поток негативных новостей из Ингушетии, должен хотя бы на время взять тайм-аут. Однако, подобно грому среди ясного неба, в республике разорвалась очередная информационная бомба.

Началось всё с того, что в интернете очутилось видео, на котором местный врач осматривает тело семилетней девочки, которое было просто испещрено чудовищными ожогами, ссадинами и гематомами. Ясен пень, видео мгновенно стало вирусным, и кровавый клубок истории бедной малышки стал постепенно распутываться.

My name is pain

К счастью, неравнодушные врачи, к которым 4 июля попала семилетняя Аиша Ажигова, не стали ограничиваться штатным оказанием медицинской помощи. Доктора незамедлительно проинформировали о случившемся правоохранительные органы республики.

Выехав на сигнал, стражи порядка задержали родную тётю пострадавшей, некую Макку Ганиеву, которая, как стало известно, и доставила истерзанное дитя в больницу. У женщины оказалось на редкость развитое воображение, и уши оперативников едва не завернулись в пельмени от удивительных историй, рассказанных подозреваемой.

Случившееся с девочкой Макка Ганиева объяснила просто: она, мол, свалилась во дворе дома в канализационную яму, а ожоги (третьей степени) получила… сев в кастрюлю с кипящим борщом.

Просто парадоксальное проявление мазохизма со стороны ребёнка, что тут скажешь! Видимо, не сумев поднять кастрюлю, чтобы вылить её на себя, маленькая членовредительница решила хоть как-то получить «лечебные ожоги» перед тем, как погрузиться в канализационный туннель, и попросту плюхнулась в кастрюлю с горячим супом.

Думаю, мировая литература потеряла в лице Макки талантливого писателя-фантаста, и Джоан Роулинг может дальше спокойно спать и стричь купоны, не боясь конкуренции

Алые капли

Конечно же, горе-тётушка попыталась оправдаться, заявив, что лечила свою племянницу народными средствами и даже обмотала её руки эластичными бинтами (тут по идее читатель должен пустить слезу умиления и потребовать отпустить бедную тётю на свободу), но видя, что это не помогает (а точнее, понимая, что девочка вот-вот сыграет в ящик), поспешила отвезти ребёнка в больницу.

Когда Аиша попала к врачам, ситуация достигла критической стадии. Тело ребёнка представляло собой картину из синяков, ссадин, ожогов и даже следов человеческих укусов. Вдобавок ко всему верхние её конечности здорово отекли, и локтевые суставы двигались с трудом.

Рентгеновские снимки подтвердили, что у девочки сломана локтевая кость со смещением, и при этом вывихнута головка правого плеча. Также врачи заметили, что левая рука маленькой Аиши была слишком холодной, и в ней было нарушено кровообращение.

Врачи объяснили это наличием тромба в сосуде, и дело начало принимать опасный поворот. Вопрос стоял уже о том, чтобы ампутировать девочке левую руку. Однако после проведённой в столице Ингушетии г. Назрани операции кровообращение руки вроде бы восстановилось.

5 июля маленькую принцессу в сопровождении врача-реаниматолога доставили спецрейсом в Москву. Точнее, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, где ей будут проведены дополнительные операции.

Клеймо позора

«Из всех видов жестокости я считаю самым ненавистным тот, который надевает на себя маску милосердия». (Ч. Фокс)

Возможно, первопричиной случившегося можно считать тот факт, что от девочки по сути отказались оба родителя, и брошенная, как дикий сорняк, Аиша примерно полгода назад попала в чужую семью. Да, именно в чужую, несмотря на то, что это была семья её тети по отцу, который после развода с матерью Аиши отдал её на воспитание родственнице. Мать семилетней Аиши Лидию Ажигову, кстати, тоже допросили, и женщина честно призналась, что отказалась от ребёнка.

После развода она вышла замуж, и теперь у неё другая семья. Отец, оставив ребенка Ганиевой, уехал в неизвестном направлении, вероятно, на заработки. Так бедная девочка очутилась в самом настоящем аду, откуда попала прямиком на операционный стол.

Человек?

Если говорить о самой Макке Ганиевой, то как-то трудно назвать её не то что женщиной, но и человеком вообще. 35-летняя жительница города Сунжи состоит в браке и имеет двоих детей.

Казалось бы, вполне благополучная женщина, и тут на тебе! Не могу представить, что должен сделать семилетний ребёнок, чтобы взрослый человек мог с ним так обойтись. Минимум он должен был сжечь дотла её дом вместе со всеми домочадцами и имуществом.

Однако всё оказалось намного прозаичнее. Как оказалось, этот персонаж и ранее был судим по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Если быть точнее, то за умышленное причинение здоровью тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

Удивительно, как ей вообще позволили взять ребёнка под попечительство. Хотя нет, не удивительно. Нерадивые родители, готовые ради собственного комфорта отказаться даже от собственного ребёнка, в последнее время уже никого не удивляют.

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который передаётся от Ан-Ну‘мана ибн Башира (да будет доволен ими обоими Аллах), сказано:

فَاتَّقُوا اللَّهَ وَاعْدِلُوا بَيْنَ أَوْلاَدِكُمْ

«Побойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы ко всем вашим детям». (Бухари, 2587)

Мотылёк

Как рассказали впоследствии находившиеся рядом с ребёнком люди, когда маленькая Аиша пришла в себя, то сказала, что всё равно любит свою тетю. Посмотрите, насколько чистым может быть ребёнок, если даже после такого ужаса он готов простить своего обидчика.

Внутри жестокости порой можно обнаружить лепестки милости, которыми по праву можно назвать детей. На самом деле зачастую это мы, взрослые, делаем их жестокими и агрессивными, лишая в детстве ласки и простой человеческой заботы.

Стоит ли удивляться что дети, подвергшиеся насилию в детских домах и приёмных семьях, становятся безжалостными выродками и социопатами? Думаю, не стоит, так как жизнь учит тому, что насилие порождает насилие, а проявив доброту, можно увидеть, как даже на камнях растут цветы. Всё зависит от садовника, а не от цветка.

Постскриптум

Можно, конечно, много чего вспомнить на эту тему, но, как кажется, дорогие друзья, проблема лежит на поверхности. Смысл в том, что есть разные типы людей: сострадательные и жестокие, мизантропы и филантропы, с развитым чувством жалости и абсолютно равнодушные к чужой боли и т. д. И всем вроде бы понятно, что зло – это явный порок, а добродетель приводит нас к Раю.

Однако, как я заметил, даже самый жестокий и безжалостный человек находит оправдание своей жестокости. Почему? Да просто потому, что ему так комфортно, и вряд ли мы сможем их изменить. А если они всё же что-то меняют в своём восприятии мира, то это, как правило, бывает милостью Господа. Но соль в том, что для того, чтобы её получить, нужно самому стремиться к этим изменениям.

Возвращаясь к нашей сегодняшней теме, скажу вот что: если мы знаем, что человек не отличается благим нравом и добрым отношением к людям, то ни в коем случае не стоит доверять ему попечительство над кем бы то ни было. И тем более не стоит доверять таким людям заботу о собственных детях. Если вам, конечно, не всё равно, что с ними может случиться в дальнейшем.

Ну и напоследок хотелось бы попросить всех неравнодушных сделать дуа за маленькую героиню нашего сегодняшнего повествования Аишу Ажигову. Пусть Аллах поможет ей справиться со всеми трудностями и в дальнейшем убережёт её от зла человеческой натуры и козней сатаны.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.