Можно ли имаму читать азкары вслух после джамаат-намаза?

13 Июнь 2017
1663
Вопрос: 
Уважаемые братья, для начала хотел бы вас поблагодарить за ваш огромный труд. В том, что вы делаете, есть очень большая польза для мусульман. Да наполнит Аллах ваши души терпением и облегчит вам ваше дело. Да наполнит Он ваши сердца иманом и да обрадует Аллах вас и нас всех Раем! Теперь я бы хотел задать свой вопрос. Как имам должен делать тасбих после завершения джамаат-намаза в нашем Шафиитском мазхабе, громко или тихо? Должен ли имам делать его с джамаатом, читая тасбих громко, или же каждому следует читать про себя?

По завершении намаза, не пропуская времени, желательно (суннат) читать славословия (азкар) и мольбы (дуа). Лучше читать их про себя, за исключением случая, когда имам знает, что среди молящихся есть люди, которые не знают азкары, и желает, чтобы сидящие сзади говорили «Амин».

Большие учёные, на которых опираются в шафиитском мазхабе, считают более ценным чтение имамом азкаров вслух, если среди молящихся есть те, кто не знает наизусть азкары, чтобы эти люди могли обучаться от него азкарам, повторяя их за имамом. («Тухфат аль-мухтадж»)

Отдел фетв при Муфтияте РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.