Отпускные имама

12 Февраль 2018
1252
Вопрос: 
Нужно ли заплатить установленную джамаатом сумму денег имаму, который отсутствовал 1,5 месяца по причине паломничества, а его обязанности выполняли другие имамы?

• Что касается упомянутого вами договора между вашим джамаатом и имамом, то подобный договор относится к категории «джиаля», что значит вознаграждение за совершенное действие. И такой договор имеет определенные правила и условия.

• Таким образом, если договор был заключен между джамаатом и конкретным имамом, то из нижеприведенного текста следует, что он (джамаат) не обязан платить зарплату ни имаму за время его отсутствия, ни тому, кто его замещал на пятничных намазах. Однако джамаат может дать имаму эту сумму в качестве милостыни.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

وَيُشْتَرَطُ صِيغَةٌ تَدُلُّ عَلَى الْعَمَلِ بِعِوَضٍ مُلْتَزَمٍ، فَلَوْ عَمِلَ بِلاَ إِذْنٍ أَوْ أَذِنَ لِشَخْصٍ فَعَمِلَ غَيْرُهُ .. فَلاَ شَيْءَ لَهُ

«Для того, чтобы договор ”джиаля” (совершение чего-либо за вознаграждение) был действительным, необходима формулировка, указывающая на то действие, за которое совершивший его получит определенную плату. Если кто-то совершит действие без разрешения вознаградителя или с разрешения для определенного лица, но совершит его другое лицо, то ему не положено вознаграждение»

________

[См.: Минхаж ат-талибин, с. 318]

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в телеграмм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.