Плазмолифтинг

23 Апрель 2018
5324
Вопрос: 
Разрешён ли плазмолифтинг в Шариате?

Плазмолифтинг - инновационная лечебно-омолаживающая процедура, предполагающая подкожное введение обогащенной тромбоцитами плазмы собственной крови пациента. Подобная процедура направлена не только на лечение, но и на регенерацию и рост молодой ткани.

Наибольшее распространение плазмолифтинг получил в области косметологии для разглаживания и устранения мелких морщин.

Плазмолифтинг также применяется в трихологии для борьбы с выпадением волос и облысением.

Также его применяют в стоматологии для ускорения приживления зубных имплантатов и для лечения гинекологических заболеваний.

В Исламе к подобной процедуре неоднозначное отношение ввиду того, что для инъекции используют жидкость, полученную из крови, а кровь по Исламу относится к нечистотам.

قال الرملي في كتابه نهاية المحتاج

Имам ар-Рамли своей книге «Нихаят аль-Мухтаж» (том 1, с. 248) сказал:

ولا يطهر نجس العين بالغسل مطلقا ولا بالاستحالة كميتة وقعت في ملاحة فصارت ملحا أو أحرقت فصارت رمادا

(ج-١، ص-٣٠٤)

«Сама нечистота (например, кровь) не очищается мытьем. Также нечистота (нажаса) не очищается превращением во что-то другое, как, например, не очищается мертвечина, попав в место, где производят соль, и превратившись в неё, или как не очищается сгоревшая мертвечина, превратившись в пепел».

قال ابن حجر الهيتمي في كتابه تحفة المحتاج

Ибн Хажар аль Хайтами в своей книге «Тухфат аль-Мухтаж» (том 9, с.170) сказал:

أما مستهلكة مع دواء آخر فيجوز التداوي بها كصرف بقية النجاسات إن عرف أو أخبره عدل طبيب بنفعها وتعينها بأن لا يغني عنها طاهر

(ج-٩، ص-١٧٠)

«Разрешается использовать лекарства, в состав которых входят алкогольные напитки, точно так же, как разрешается использовать любые другие виды нечистоты даже в чистом виде при наличии следующих условий:

1) если человек сам знает, что это принесёт пользу, или если это подтвердит один врач, который соблюдает нормы Шариата;

2) если нет другого лекарства, в состав которого не входит нечистота».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

• При плазмолифтинге используется кровь, которая является нечистотой, а значит, использовать ее разрешается только при соблюдении следующих условий:

1- если её применяют для лечения,

2- если её польза для лечения подтверждена знаниями врача, соблюдающего нормы Шариата или самого человека, который ее использует.

3- если нет другого заменителя, в составе которого нет нечистоты.

• Соблюдая вышеперечисленные условия, разрешается прибегать к процедуре плазмолифтинга для лечения заболеваний, а также для ускорения процесса лечения.

• Прибегать к процедуре плазмолифтинга в косметологии  в целях омоложения кожи, запрещено, так как для этого нет соответствующих условий, дозволяющих использование нечистоты.

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.