Выходить нарядившись

26 Ноябрь 2019
3660
Вопрос: 
Можно ли женщине выходить из дома, нарядившись и надев украшения?

Женщине запрещено выходить в одежде, которая привлекает внимание и притягивает взор посторонних мужчин.

К таковой можно отнести одежду, полностью не прикрывающую или просвечивающую 'аврат женщины, также одежду из тонкой ткани, облегающую тело, выделяя формы и очертания.

Запрещено носить украшения, поверх одежды, демонстрируя их, привлекая к себе таким образом внимание.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

  عن عائشة: أن أختها أسماء - رضي الله عنها - دخلت على رسول الله - صلى الله عليه وسلم - وعليها ثياب رقاق فأعرض عنها رسول الله - صلى الله عليه وسلم - وقال: يا أسماء إن المرأة إذا بلغت زمن الحيض لم يصلح أن يرى منها إلا هذا وأشار إلى وجهه وكفيه.

«Передается что Айша, да будет доволен ею Аллах сказала: “Моя сестра Асма, да будет доволен ею Аллах вошла к Посланнику Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, облачённая в тонкое одеяние.

Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует отвернулся от неё и сказал: “О Асма, девушке, при достижении возраста первого менструального цикла (менархе), запрещено выставлять напоказ что-либо, кроме этого”, – и он указал на лицо и кисти рук”»[1]

الكبيرة…لبس المرأة ثوبا رقيقا يصف بشرتها، وميلها، وإمالتها

«К большим грехам относится, ношение женщиной напоказ тонкой прозрачной одежды, которая не скрывает цвета кожи и выказывает её влечение и привлекательность».

ﻗﺎﻝ اﻟﺬﻫﺒﻲ: ﻭﻣﻦ اﻷﻓﻌﺎﻝ اﻟﺘﻲ ﺗﻠﻌﻦ اﻟﻤﺮﺃﺓ ﻋﻠﻴﻬﺎ ﺇﻇﻬﺎﺭ ﺯﻳﻨﺘﻬﺎ ﻛﺬﻫﺐ ﺃﻭ ﻟﺆﻟﺆ ﻣﻦ ﺗﺤﺖ ﻧﻘﺎﺑﻬﺎ، ﻭﺗﻄﻴﺒﻬﺎ ﺑﻄﻴﺐ ﻛﻤﺴﻚ ﺇﺫا ﺧﺮﺟﺖ. ﻭﻛﺬا ﻟﺒﺴﻬﺎ ﻋﻨﺪ ﺧﺮﻭﺟﻬﺎ ﻛﻞ ﻣﺎ ﻳﺆﺩﻱ ﺇﻟﻰ اﻟﺘﺒﻬﺮﺝ ﻛﻤﺼﻮﻍ ﺑﺮاﻕ ﻭﺇﺯاﺭ ﺣﺮﻳﺮ ﻭﺗﻮﺳﻌﺔ ﻛﻢ ﻭﺗﻄﻮﻳﻠﻪ. فكلّ ذلك من التبهرج الذي يمقت الله عليه فاعله في الدنيا والآخرة

«Имам Аз-Захаби говорит: К деяниям, за которые женщина заслуживает проклятия Всевышнего, относятся, демонстрировать из-под одежды свои украшения из золота и драгоценных камней, надушиться благовониями подобным миску, при выходе из дома, также одевать при выходе из дому всё то, что её наряжает, как блестящие изделия из золота и серебра, штаны из шёлка, и также ношение одежды с широкими длинными рукавами.

Все эти деяния означают украшаться и наряжаться на показ, и совершающий их подпадает под гнев Всевышнего Аллаха на этом и на том свете»[2]

 

Отдел фетв Муфтията РД

Почта: [email protected]

Телеграм: https://t.me/fatawadag

Инстаграм: https://www.instagram.com/fatavadag

Фейсбук: https://m.facebook.com/fatavadagrd/

 

[1] См.: Сунану Аби Давуд, т. 4, с. 231, №4104

[2] См.: Ибн-Хаджар аль-Хайтами, Аз-Заваджир, т. 1, с. 224

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.