Сомнения относительно чистоты в намазе

21 Февраль 2020
3588
Вопрос: 
Нужно ли возобновлять намазы, если человек увидел нечистоту (наджас) на одежде и не знает, когда она там появилась?

• Если на одежде обнаружится нечистота, и неизвестно, когда она туда попала, то необходимо возобновить только те намазы, относительно которых есть уверенность, что они совершены при наличии нечистоты.

• А если есть предположение, что нечистота попала на одежду после совершения намаза, то тогда совершить намаз заново необязательно, однако желательно.

• Если нечистота могла попасть на одежду в разное время, например утром при посещении хлева или вечером, то попадание нечистоты нужно отнести к более позднему эпизоду. В этом случае можно точно сказать, что она попала вечером, но возможно, попала и утром, и тогда необходимо возместить намазы, совершённые после вечернего времени, а совершенные с утра до вечера, возместить желательно.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

وتجب إعادة كل صلاة تيقن فعلها مع النجس بخلاف ما احتمل حدوثه بعدها فلا تجب إعادتها لكن تسن

«Обязательно возобновить все намазы, если человек уверен, что он совершил их при наличии нечистоты. Если же есть вероятность того, что нечистота появилась после совершения намаза, возобновлять этот намаз не нужно, но желательно».[1]

فإن احتمل وجودها بعد الصلاة فلا إذ الأصل في كل حادث تقديره بأقرب زمن

«Если есть вероятность, что нечистота попала на одежду после совершения намаза, то необязательно возмещать данный намаз, поскольку правило гласит, что все новоявленное надо  относить к ближайшим срокам».[2]

 

Отдел фетв Муфтията РД

Почта: [email protected]

Телеграм: https://t.me/fatawadag

Инстаграм: https://www.instagram.com/fatavadag

Фейсбук: https://m.facebook.com/fatavadagrd/

 

[1] См.: Нихая аль-Мухтадж, т. 2, с. 34

[2] См.: Хашия аль-Джамал, т. 1, с. 424

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.