Пост в месяце Раджаб сунна или нововведение?

26 Февраль 2020
6385
Вопрос: 
Желателен ли пост в первый день месяца Раджаб и последующие дни?

Раджаб – месяц милости и прощения. Будучи одним из месяцев, предшествующих Рамадану, Раджаб является подготовкой к этому периоду, и мусульманину стоит заняться духовным очищением и соблюдать пост.

قال الإمام  النووي في كتابه شرح صحيح مسلم

Что касается поста в месяце раджаб, то имам ан-Навави в своей книге «Шарх Сахих Аль-Муслим» пишет:

ولم يثبت في صوم رجب نهي ولا ندب بعينه، ولكن أصل الصوم مندوب إليه

«О соблюдении поста в месяц Раджаб не установлено запрета или желательности соблюдать именно его. Однако в основе своей пост как таковой желателен»

Далее имам ан-Навави пишет следующее:

وفي سنن أبي داود أنه صلى الله عليه وسلم ندب الصوم من الأشهر الحرم ورجب أَحدها

(ج8 ص39)

«В «Сунан Абу Давуда» приводиться что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) побуждал соблюдать пост в запретные месяцы, а месяц Раджаб является одним из них»

[См.: «Шарх Сахих Аль-Муслим» том 8, стр. 39].

قال الإمام الخطيب الشربيني في كتابه مغني المحتاج

Также по этому поводу Имам Хатыб Аш-Ширбини в своей книге «Мугни аль-Мухтаж» пишет следующее:

أفضل الشهور للصوم بعد رمضان الأشهر الحرم وأفضلها المحرم لخبر مسلم أفضل الصوم بعد رمضان شهر الله المحرم ثم رجب خروجا من خلاف من فضله على الأشهر الحرم ثم باقيها ثم شعبان لما في رواية مسلم كان صلى الله عليه وسلم يصوم شعبان كله وفي رواية كان يصوم

شعبان إلا قليلا

(ج٣/ص٣٤٤)

«Самыми лучшими месяцами для поста после месяца Рамадан являются запретные месяцы, а наидостойнейшим из них является месяц Мухаррам, поскольку в хадисе который приводит Имам Муслим сказано:

"Лучший пост после Рамадана, пост в запретный месяц Аллаха Мухаррам", затем пост в Раджаб, и это мнение принято что бы не противоречить тем учёным, которые утверждают, что именно Раджаб является самым лучшим из запретных месяцев (после Мухаррама)»

[См.: «Мугни аль-Мухтаж» том 3, стр 344].

وعن ابن عمر وابن عباس أنهما كانا يريان أن يفطر منه أياما

Что касается особых предписаний относительно поста в Раджаб, то Ибн Умар, Ибн Аббас, Анас , Саид ибн Джубайр, считали желательным пропускать несколько дней. (Мотивируя это не уподоблением его Рамадану, поститься который необходимо во все его дни без исключения).

وقال الإمام أحمد: يفطر منه يوما أو يومين

«Имам Ахмад говорил пропустите пост из Раджаба один или два дня»

• Это указывает на то что Имам Ахмад считал предпочтительным соблюдение поста в месяц Раджаб.

• Что же касается того, что пост в месяце Раджаб является нововведением, то относительно этого Ибн Хаджар Аль-Хайтами в книге «Фатх аль-Мубин» (шарх на сборник хадисов Имама Ан-Навави «Аль-Арбаʻун») пишет следующее:

قيل: ومن البدع صوم رجب، وليس كذلك بل هو سنة فاضلة، كما بينته في الفتاوي وبسطت الكلام عليه

«Есть мнение, что пост в месяце Раджаб – нововведение, но это не так, наоборот, пост в месяц Раджаб является превосходный хорошей сунной (желательным деянием), как я и объяснил, и изложил это в «Аль-Фатава аль-Кубра».

[См. «Фатх аль-Мубин», стр 226/ № 5]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

• Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сказать, что пост в месяце Раджаб является желательным деянием, за которое человек получает большое вознаграждение, ибо авторитетные учёные шафиитского мазхаба опровергают мнение о том, что это нововведение, не говоря уже о его запретности.

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.