Удивительное животное с хоботом

29 Ноябрь 2010
3429

Год Слона.

СлонСегодня мы поближе познакомимся с таким животным как слон. Вы, наверное, не раз видели его в зоопарке, цирке, по телевизору.

Прежде чем познакомиться со слоном, хотелось бы рассказать вам, дорогие мои, один интересный случай, связанный с этим животным.

Это случилось за два месяца до рождения нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Со всего света приехавшие люди посещали Каабу. Правитель Йемена Абраха завидовал этому. С помощью византийского императора он построил церковь, чтобы и туда ходили люди.

Но люди все равно посещали только Каабу. Абраха рассердился и решил разрушить Каабу. Собрав большую армию, он двинулся в сторону Мекки. Во главе его армии был большой слон по имени Махмуд. Когда Абраха приказал армии идти к Каабе, слон лёг на землю и больше не поднялся. В тот момент по воле Всевышнего прилетели птицы абабиль (горные ласточки) с тремя камушками: в ногах и клюве. Они забросали камнями воинов, в результате чего вся армия была уничтожена. И знаете, что самое интересное? Эти камушки пробивали их насквозь – с головы до ног. Вот так поступил Аллах с врагами Ислама. Этот год был назван годом Слона.

Об этом случае говорится и в Священном Коране (смысл): «Разве ты не видел, как поступил Господь твой со спутниками слона? Разве Он не отвратил козни их? Он послал на них птиц абабиль, которые бросали на них камни из жжёной глины. Он обратил их в нечто подобное листьям растений, источенных червями» (Фийль).

Слон – это огромное по размерам животное. Он отмечается редкой смышлёностью и тяжеловесной грацией. Слоны живут в Африке, в Южной и Юго-Восточной Азии (Индии). Африканские слоны больше индийских. Кожа у слонов толстая и почти голая, а новорожденные слонята покрыты длинными, густыми волосами.

Самое удивительное в этих животных – хобот, который образовался от сращения носа и верхней губы. Он состоит из 40 тысяч мышц и при этом не имеет ни одной косточки. Хобот возник прежде всего как инструмент, необходимый для добывания пищи, но может служить и мощным оружием. Используется хобот и как насос. Взрослые слоны засасывают полведра воды и отправляют в рот или обливаются ею. Сила хобота колоссальна. Слон свободно поднимает им бревно весом до одной тонны и несёт его сквозь джунгли. Наряду с тяжёлой физической работой этот чудесный орган способен выполнять почти ювелирную работу. На кончике хобота индийского слона находится один вырост – палец, а у африканских – два. С их помощью слон может поднять даже спичку!

Одновременно и украшением слона, и его грозным оружием являются бивни. Это зубы – резцы верхней челюсти. Эмаль – наиболее прочная часть зуба – самое твёрдое костное вещество, покрывающее только кончики бивней. Бивни растут у слонов всю жизнь, поскольку постоянно стачиваются: ими копают землю, подрезают древесную кору, крушат стволы.Кроме бивней у слонов есть ещё четыре зуба, по два в каждой челюсти. На них ложится огромная нагрузка, ведь слон питается грубой растительной пищей. Кроме того, траву он чаще вырывает с корнями, и хотя прежде, чем отправить её в рот, тщательно отряхивает от земли, отдельные песчинки всё равно остаются и ускоряют разрушение зубов. В результате чего зубы выдерживают восемь-десять лет. Кроме этих зубов в каждой челюсти есть пять пар зубных зачатков. По мере того как зубы снашиваются, им на смену вырастают новые.

Продолжительность жизни слона ограничивается состоянием его зубов. Когда последняя (шестая) смена выйдет из строя, питание животного постепенно ухудшается, что и приводит к смерти. Вот почему средняя продолжительность жизни слонов составляет 60 лет.

Слону требуется не менее 100 литров воды в сутки. Когда в саванне пересыхают все природные водоёмы, слоны в низинах, в высохших руслах рек роют бивням и передними ногами колодцы. Пьют по очереди, соблюдая старшинство. Когда взрослые животные утоляют жажду, на дне колодца часто остается липкая грязь, и слонятам достаются лишь капли влаги.

Живут слоны семейными группами, а в период кочёвок могут объединяться в большие стада – до тысячи голов. Семейную группу возглавляет опытная самка. Матери заботятся о своих детях 10–15 лет. Старшие дочери опекают младших сестрёнок и братишек. А ещё у слонов отличная память. Они узнают своих собратьев даже после длительной разлуки. Исполины злопамятны, нанесённые им обиды помнят всю жизнь и могут отомстить спустя десятилетия. Впрочем, и своих покровителей, сумевших завоевать их любовь и доверие, слоны никогда не забывают.

Шамиль Мавлидинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.