Мешочек с золотом

25 Август 2011
1427

Поучительный рассказ

Мешочек с золотомВ далёкие времена жил юноша по имени Умар. Жил он со своими родителями. Хорошо жили, но однажды случилось в семье несчастье – умер отец, и остались они с матушкой одни без кормильца. Запасы их быстро кончались, Умар пытался найти работу, но никто не хотел его брать – ведь он был совсем юным.

Они с мамой продали всё, чтобы прокормиться – и вот настал день, когда они съели последнюю лепёшку…

Умар не спал всю ночь – он умолял Аллаха, чтобы Он помог им, чтобы спас их от голода. А утром собрался и сообщил маме, что отправился на поиски работы. Решил он в соседнее селение сходить – вдруг там кто-нибудь его на работу возьмёт?

Шёл он, шёл, и вдруг заметил, что на дороге что-то блестит – наклонился Умар, рассмотрел находку и понял, что это… мешочек с золотыми монетами! Умар не мог поверить своему счастью! Ведь этих денег ему с мамой не на один год хватит! Ах, как же он обрадовался! Воздал хвалу Аллаху, спрятал мешочек за пазуху и бросился домой – порадовать маму.

Прибежал и, отдышавшись, рассказал маме про находку.

– Ах, матушка! Смотри сколько здесь денег!!! Уж теперь-то мы с тобой заживём! – радостно закончил Умар, и посмотрел на маму. Но к его удивлению она не радовалась, а сидела и серьёзно смотрела на Умара.

– Эти деньги нужно вернуть хозяину, сынок! – только и сказала мама.

– Да ты что??? – изумился Умар, – Мама! Мы можем не один год на эти деньги прожить! Ты же видишь – Аллах ответил на наши дуа! Мне даже работать теперь не нужно!

– Сынок, а ты знаешь, что говорил наш Пророк (мир ему и благословение) в таких случаях?

– Нет…

– Пророк (мир ему и благословение) учил нас, что если найдёшь что-либо – обязательно должен объявить о находке и если найдётся хозяин – ты обязан вернуть найденную вещь! Пойми, Аллах этими деньгами испытывает силу твоей веры! Ты, конечно, можешь оставить себе это золото, но тогда потеряешь намного больше – милость и довольство своего Господа! – сказала мама и замолчала.

Умар задумался, посмотрел на золото. Ему очень хотелось оставить мешочек себе, он даже представил, на что потратит эти деньги.… Но потом он вспомнил об Аллахе, подумал о Судном Дне, о том, как он предстанет перед Всевышним. Разве будет оправдание ему, если он возьмёт чужую вещь? Умар вздрогнул.

– Ты права мама, не стоят они милости Аллаха! – вскрикнул он и пошёл искать хозяина.

Добрался до селения и стал жителей расспрашивать – кто же мог столько золота потерять? Все жители как один указывали на дом местного богача – только у него такие деньги водились.

Подошёл Умар к высокому забору и позвал хозяина. А как тот вышел, спросил у него, не терял ли он мешочек с деньгами. Удивился богач:

– Как раз сегодня у меня золото пропало! А ты откуда знаешь?

– Да вот, нашёл случайно и решил вернуть, ради Аллаха! Забирайте! – сказал Умар и передал находку хозяину.

Изумился богач: никогда он раньше с такой честностью не сталкивался!

– Как же мне тебя отблагодарить, честный человек? – спросил он Умара, а тот ответил:

– Награда моя у Аллаха! Мир тебе! – сказал, и собрался уходить. Но богачу он так понравился, что тот схватил его за локоть и пригласил к себе в дом:

– Не обижай меня! Посети мой дом!

Не смог Умар отказать и принял приглашение.

Они сидели за столом, и богач расспрашивал Умара о жизни. А к концу беседы сказал Умару:

– Послушай, Умар, сколько лет живу, но никогда не видел такого честного, богобоязненного и образованного юношу! Оставайся в моём доме – будешь моим помощником! Будешь честно работать у меня, платить тебе буду щедро – не узнаешь ты больше бедности и голода! И матушку свою приводи – у нас всем места хватит!

Обрадовался Умар, поблагодарил Аллаха и согласился!

Вот так Аллах помогает тем, кто стремится к Нему!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.