Задачи для юных физиков и математиков

1 Апрель 2013
1388

«Контрольная работа № 2»

Каждый месяц на сайте будут размещаться интересные задачи для школьников, и первый, кто правильно сможет их решить, получит памятный подарок.

 

 

 

Задача 1 «Пятничный намаз Исмаила»

Однажды Исмаил, выходя на пятничный намаз, решил  пройти не короткой дорогой, которую он обычно проходил за 30 мин, а длинной, дабы получить больше вознаграждений. Пройдя одну треть пути, он вернулся обратно и продолжил свой путь как обычно, добрался до мечети через 2 часа и успел совершить со всеми «джума-намаз». Во сколько раз была бы дорога длиннее, если бы он тогда продолжил свой путь?

Задача 2«Приготовление воды для омовения»

Сколько дров нужно сжечь, чтобы получить из снега, взятого при температуре  -5 С, воду для омовения в количестве 3 кг, а также нагреть эту полученную воду до 20 С. Справочные данные для решения задачи: Удельная теплоёмкость снега – 2,1 Кдж/(кг*К); Удельная теплоёмкость воды –4,2 Кдж/(кг*К); Удельная теплота плавления снега – 330 Кдж/кг; Удельная теплота сгорания дерева – 10 Мдж/кг. Плотность воды – 1000 кг/м3.

Задача 3 «Резервуар для мечети»

У мечети, рассчитанной на 300 человек, в связи с частыми перебоями воды появилась необходимость в резервуаре для воды, в котором запаса воды хватало бы на 2 дня. Резервуар решили строить цилиндрической формы. Какой высоты получится резервуар, если внутренний диаметр равен 5м. Средний коэффициент потребления воды – 0,01. Норма потребления – 1 литр/чел.

Задача 4 «Джума-мечеть»

Приблизительно посчитайте, какое количество банок с краской ёмкостью 5 л необходимо для нанесения двумя слоями на центральный купол Джума-мечети (на рис. показан пунктирной линией), диаметр которого равняется 20 м, если толщина одного покрываемого слоя – 0,2 мм?

Задача 5 «Дорога в Ад»

По преданиям известно, что грешники будут падать в геенну 70 лет. С какой высоты они падают, если допустить равнозначность сил гравитации Ада и нашего мира? Для представления громадности полученного значения сравните её с длиной орбиты Земли вокруг Солнца – 7728980493,63 км, которую Земля преодолевает за 1 год.

Задачи рассчитаны для учащихся от 14 до 17 лет.

Дорогие ребята, постарайтесь решить эти задачи как можно быстрее и отправляйте свои решения на адрес электронной почты: [email protected]. Ответы принимаются до 10 апреля.

Правильные ответы будут опубликованы после 10 апреля.

Автор задач Абдулла Гаджиев

Контрольная работа № 1

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.