Подарок от Аллаха

27 Январь 2016
1160

Юнус в течение учебного года копил деньги на новый телефон. Каждый раз, когда родители давали ему деньги на школьные обеды, он старался не тратить их, а приносил домой и клал в копилку.

Заранее договорившись со своим другом пойти за покупкой, переодевшись, он вышел на улицу. Саид жил по соседству. Увидев своего друга, мальчик обрадовался, но было заметно, что тот чем-то огорчен. Юнус спросил, что случилось. Саид рассказал:

– Моя младшая сестра заболела, и мама отправила меня в аптеку купить лекарства, но денег хватило лишь на одно. Я не знаю, как пойти домой, мама очень расстроится, ведь денег дома больше нет. Пойдём немного поиграем, а домой я пойду попозже.

Юнус все время пытался настроиться на игру, но у него это плохо получалось. Из головы не выходили слова Саида. Он представлял себе больную Марьям, которой были необходимы лекарства. Мальчик даже забыл о том, что он вышел купить телефон, и вдруг вспомнил, что у него есть деньги.

– Дай мне список лекарств, – попросил Юнус.

Саид, не спрашивая, зачем он ему, протянул листок. Юнус взял список и побежал в аптеку. Купил все, что было нужно, и, выйдя из аптеки, направился в магазин за фруктами. Затем, довольный своими покупками, вернулся к Саиду, который все ещё сидел и ждал его.

– Пойдем к тебе домой, я купил лекарства для Марьям, – радостно позвал друга Юнус.

-Ты потратил деньги, которые копил на телефон? Не стоило так поступать, ты ведь так мечтал о нем! -удивился Саид.

– Телефон можно и потом купить, а здоровье Марьям важнее, – ответил Юнус, и мальчики отправились к Саиду.

Юнус вернулся домой только вечером, он и не знал, что его ждёт сюрприз. Папа с мамой подарили ему новый телефон – за то, что он хорошо учился в школе. Мальчик очень удивился и произнес сквозь слёзы:

– Альхамдулиллях! Альхамдулиллях! Это подарок от Всевышнего Аллаха, – и рассказал обо всем родителям.

Феруза Янгазиева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.