Почему ребенок начинает проявлять жадность?

6 Февраль 2016
1301

Думаю многих родителей волнует данный вопрос. И удивляются тому, как их ребенок вдруг стал проявлять жадность. Это черта характера больше отрицательная, чем положительная. И именно поэтому родители не хотят, чтобы их ребенок обладал жадностью. Чаще проявление жадности родители наблюдают на детской площадке, где и происходит контакт ребенка с другими детьми со двора . Где один из малышей не хочет делиться с лопаткой, другой вообще из рук не опускает ведерко, а третий и вовсе не дает притронуться к своей машинке.  И невольно приходят мысли: «Ох, какой жадина!»

Так как жадность является одним из отвратительных и порицаемых качеств в характере человека.    Не спешите с выводами, причин проявления жадности у ребенка может быть много.

У ребенка сформировывается характер и поэтому родителям не стоит быть чрезмерно строгими в такой ситуации, когда их ребенок отбирает игрушки у других детей. И ни в коем случае не настаивайте на том, чтобы ваш ребенок отдавал свою игрушку другим детям, не делайте это в грубой форме и приказным тоном, особенно если вещь ему очень дорога и любима. В таком темпе воспитания, вы можете способствовать тому, что ваш ребенок может вырасти слабохарактерным человеком , которым в будущем будет легко управлять и манипулировать.

Выделим некоторые причины проявления жадности у ребенка:

- Депривация - это психологическое состояние, когда полностью отсутствует проявление любви,  чаще этим страдают дети сироты, дети из неблагополучных семей,  из детских домов, также дети растущие в полноценной семье, но в силу обстоятельств или отсутствия времени на своих детей вынуждены оставлять их с бабушкой или няней. И в такой ситуации подарки или игрушки подаренные им близкими людьми и родителями становятся им очень дорогими и они не хотят их ни с кем делить. И чтобы чувство собственности постепенно прошло, нужно больше уделять им внимания, любви и ласки.

- Ревность вторая из причин, которая проявляется  при появлении второго ребенка в доме. Ведь он привык быть единственным, которому все дозволено и все игрушки только его. А теперь ему уделяют меньше внимания и ласки.  И отказываясь делиться игрушками он показывает свое недовольство и ревность.

- Третья же причина это желание быть лидером. У многих детей представление о лидерстве таковое, все чего он желает того он должен  добиться любой ценой,  а сам никому ничего не должен.  Такие дети любят закатывать истерики и скандалы.

- Еще одна  причина проявления жадности у детей - это застенчивость . Ему тяжело удается находить общий язык с ровесниками, не научился знакомиться и не умеет играть. И тогда его друзьями становятся игрушки.

Нужно стараться объяснять, а не ругать и наказывать ребенка. И потихоньку по воле Всевышнего ребенок перестанет проявлять жадность.

Щедрый человек это тот, кто делится с другими теми благами, которые даровал ему Аллах Всевышний. Скупой же это тот, кто не делится с другими этими благами, считая, что они принадлежат исключительно ему. Между скупым и щедрым человеком есть разница, как в глазах людей так и перед Всевышним.

 Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Щедрость – это дерево, корни которого произрастают из Рая. Человек, ухватившийся за одну из ветвей этого дерева, обязательно достигнет Рая, из которого произрастают его корни. А жадность – это дерево, корни которого находятся в Аду. И тот, кто ухватится за одну из ветвей этого дерева, в конце концов, окажется в Аду, откуда оно и произрастает».

Сообщается, что однажды одна бедная женщина отправила подарок Айше (да будет доволен им Аллах). Айша не приняла этот подарок и отправила обратно. Узнав об этом, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «О, Айша! Почему ты не приняла подарок, а отправила его обратно?». Айша ответила: «Женщина, которая отправила мне этот подарок, более нуждающаяся в нем, чем я». В ответ на это посланник Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прими подарок, преподнесенный тебе, а затем в ответ подари большее. Таким образом, ты окажешь помощь человеку, и в то же самое время выкажешь ему свою любовь и уважение».

Фатима Эминова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.