Удивительные рыбы...

24 Февраль 2017
1842

Ассаламу алейкум, ребята! Меня зовут Салам, и у меня для вас много всего интересного!

Как не проспать утренний намаз, сколько часов понадобится, чтобы доехать на велосипеде до Каабы, какое животное быстрее ветра, и где найти воду в пустыне – все это я для вас узнаю и расскажу!

Вчера была пятница, праздничный для мусульман день, и папа сделал мне подарок, о котором я давно мечтал. Нет, не новый айфон, – аквариум с рыбками. Сегодня мы посадим в нем водоросли, сделаем кормушку, запустим туда улиток, которые будут чистить его стенки.

Наши рыбки самые обычные – гуппи, они живут в пресной воде, и ухаживать за ними очень просто. Главное – не перекармливать и вовремя менять воду. Но сегодня я вам расскажу о самых удивительных рыбах, которые есть на нашей планете. Итак, поехали!

Рыба-долгожитель прожила целых 88 лет. Угорь, которому даже дали имя – Патти, умер в 1948 году. А свою спокойную и долгую жизнь он провел в Швеции, в аквариуме музея.

Самая быстрая рыба в мире – парусник. Эта длинноносая рыба за 3 секунды проплывает 91 метр, то есть движется со скоростью 109 км/ч! Самая медленная рыба – морской конек.

Если мы будем наблюдать за ним в воде, то даже не заметим, что он двигается, ведь ему нужен целый час, чтобы проплыть всего лишь 1,5 метра. Эта рыба вообще довольно удивительная, например, она может двигать отдельно друг от друга каждым из своих глаз. Один глаз может смотреть вперед, а другой в это время смотреть назад. А еще они, как хамелеоны, полностью меняют окраску, чтобы замаскироваться.

Пресноводная рыба пигмей и бычки Лусона на Филиппинах, морской бычок на Маршалловых островах – это самые маленькие рыбы на планете. Только представьте, их размер меньше рисового зернышка!

Самые гигантские рыбы в мире – китовые акулы, их длина достигает 20 метров, самая широкая часть их туловища – 7 метров, а вес – больше 30 тонн! Но эти огромные рыбы довольно безобидны, так как питаются планктоном – микроорганизмами и водорослями.

А вот самые злые рыбы в мире не могут похвастаться большим размером. Пираньи считаются самыми опасными среди пресноводных рыб. Их можно встретить в реках Южной Америки. Эти рыбы стаями нападают на любое живое существо, независимо от размеров. Если сравнить силу укуса пираньи (с учетом размеров ее тела) с любым другим животным или рыбой, то пираньи считаются наиболее сильными из всех животных, населяющих Землю.

А глубже всех забралась рыба, которая называется бассогигас. Эту рыбу поймали с научно-исследовательского судна на глубине 8000 метров!

Оказывается, у некоторых рыб есть крылья. Летучая рыба имеет большие плавники, которые помогают им парить над водной гладью. Во время полета их скорость может вырасти до 80 км/ч. Эти рыбы могут беспрерывно «лететь» 50 метров.

Но что самое удивительное, 99% глубин океана остаются неисследованными. Ученые исследовали только 1% от всех океанских глубин, и сколько еще удивительных созданий там обитает – загадка…

Вот сколько чудес, которые сотворил Всевышний Аллах, нас окружают!

Ас-салам

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.