Пьяный сапожник

9 Апрель 2014
2268

Отношение имама Абу Ханифы с соседями

В Куфе по соседству с Абу Ханифой жил молодой сапожник. За вырученные в своей мастерской деньги он каждую ночь покупал вино. Захмелев, он пел одну и ту же песню:

«Ходившие со мной в обнимку, когда сами нуждались во мне, Куда же подевались сегодня, когда я оказался в нужде?»

Абу Ханифа, который бодрствовал ночами, занимаясь поклонением, слышал это. И вот пение соседа прекратилось, Абу Ханифа спросил, куда же он исчез. Оказывается, как-то ночью парня арестовали и посадили в тюрьму.

На следующий день, совершив утренний намаз, верхом на своем муле Абу Ханифа отправился к правителю. «Окажите ему помощь и услугу, не давая слезть с мула, – приказал своей свите правитель. – А если он попытается слезть, то не давайте ему сделать это, не постелив перед ним ковёр». Проявив к нему должное уважение и почёт, правитель спросил у Абу Ханифы, что его привело во дворец. Имам ответил, что пришёл просить за соседа, которого посадили. В знак уважения к имаму правитель приказал отпустить его соседа из-под стражи, а также освободил всех, кто был арестован в ту ночь.

Абу Ханифа верхом на своем муле вместе с сапожником отправился в обратный путь. Подъехав к дому, Абу Ханифа спросил юношу: «О молодой человек, разве мы бросили тебя в нужде?» Сапожник ответил: «Клянусь Аллахом, ты меня не бросил. Ты соблюдал права соседа, да сохранит и тебя Аллах!» С тех пор сапожник искренне раскаялся, перестал пить и стал учеником имама.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.