Вспоминая Великую Отечественную

28 Апрель 2015
1838

Вот уже прошло 70 лет со дня, когда наш народ одержал Великую Победу над гитлеровской Германией, которая оставила свой след в каждой семье. В каждом доме. Все дальше и дальше уходят Люди, вершившие эту победу. А вместе с ними уходит и память. Память человеческая. Я не ошибся, написав слово «Люди» с большой буквы. Я думаю, по-другому нельзя.

Сейчас, с позиции нового времени нам трудно оценить степень их самоотверженности и преданности своей родине. Да! Конечно, каждый из нас может сказать: «Да-а, было трудное время, нелегко пришлось нашим предкам». Можно говорить и говорить. В последние годы было снято очень много фильмов о Великой Отечественной Войне, качество большинства из этих шедевров такое, что без содрогания смотреть нельзя, ни один художественный фильм не сможет полностью передать ту атмосферу боя и военного времени.

То, как в холодную зиму, в жаркое лето, голодные, необутые наши деды, бабушки, сбежавшие из концлагерей, пережившие мучения и сильнейшие стрессы, продолжали сражаться с гитлеровцами за родину, за ту землю, на которой мы живем, за тот мир, который есть у нас сейчас. Мы должны быть бесконечно благодарны им за эту великую победу. Они рисковали за нас жизнями, спасибо вам, наши любимые ветераны, за то, что даровали нам жизнь в мире и покое.

 

Воспоминания очевидцев

Со слов ветерана ВОВ:

«Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: «Война! Война!»

22 июня 1941 года на нашу родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и села, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная Война. Она продолжалась четыре года.

Нелегким был путь к победе, враги напали неожиданно. У них было больше танков и самолетов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь, 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные солдаты. Миллионы людей, в том числе дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали все, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжелые дни мы твердо верили, враг будет разбит, победа будет за нами!»

Иса Меджидович Гусейнов:

«Мне было 20 лет, когда меня призвали на фронт, в то время я не был еще женат, но была невеста. Помню эти дни как сегодня, когда свистели пули над головой. Воевал я с 1941 по 1944 годы, дошли до Сталинграда. Получив в ногу осколочное ранение, отправился в тыл, за Урал. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне был награжден орденом Отечественной войны Первой степени. В годы войны нам приходилось очень трудно, мы выполняли такие работы, с которыми не каждый мужчина справился бы, порой мы не спали и не ели сутками. Часто приходилось спать под открытым небом в дождь и в снег».

Из воспоминаний ветерана ВОВ Павла Арсоева:

«Мне только исполнилось 18 лет, когда меня призвали на фронт. 13 октября 1942 года меня направили в Тбилиси на обучение в снайперской школе. Через полгода нас отправили на Карело-Финский фронт, где мы пробыли почти год. В 1943 году наш полк перебросили под город Хельсинки, где шли ожесточенные бои, унесшие жизни многих моих друзей и сослуживцев. В Финляндии мы пробыли месяц, после этого нас отправили на Белорусский фронт, где я получил контузию. В госпитале я пролежал почти месяц, но молодой организм был крепким, и уже через полтора месяца меня с товарищами направили в Польшу. За бои под Варшавой я получил позже Орден красной звезды. Летом 1943 года нашу дивизию переправили на Второй Белорусский фронт, а оттуда – на Прибалтийский фронт.

После победы над фашистской Германией мы вернулись в Советский Союз и продолжили военную службу в Казахстане».

Спасибо вам, дорогие ветераны, за рассказы. Именно при помощи таких рассказов и прививается патриотизм подрастающему поколению. Ведь нужно знать историю своей страны, своего народа. Тем, кто не знает свою историю, тяжело двигаться вперед, не допуская ошибок.

Прошло уже семьдесят лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принес нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны! Героям великой войны с фашизмом.

Тураб Гусейнов,

студент 2 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.