Бесстрашный воин Бадави Тагибов

8 Май 2015
1580

Война стала большим испытанием для всего государства и всего народа. Вместе с тем, она показывает, кто есть кто, даёт оценку каждому представителю из народа. Вероломный враг, втянув нас в безжалостную войну на фронте и в тылу, вынудил выйти вперёд многих героев, не знавших ранее о врагах ничего, чтобы защитить родную землю, не жалея своей крови и жизни. Вышедшие из народа мужественные молодые люди, выполняя долг перед Родиной, заслужили незабываемое имя и славу, не для себя, а для своего народа, выходцами из которого они явились.

Одним из таких является Бадави Тагибов, участвовавший в самых ожесточённых сражениях на фронтах Родины, несмотря на то, что был шесть раз ранен, ни разу не взявший отпуск и прямо из госпиталя отправившийся обратно на фронт, показавший талант воина-горца. С раннего возраста Бадави пришлось вступить на трудный путь. Враг вероломно напал на нашу страну. В первых рядах тех, кто ушёл на борьбу с врагом, был и Тагибов Б., ушедший на войну через пять дней после того, как она началась. На войне он прошёл путь от рядового пехотного полка до капитана. После окончания Тбилисского военного пехотного училища, его назначили политруком стрелковой роты, затем комиссаром батальона. Советское государство за мужество и героизм, проявленные в войне, наградило его Орденом Отечественной войны I степени и Орденом Красной звезды. За какие же заслуги Советское государство наградило Тагибова такими высокими наградами? Об этом сказано в документах, сохранились награды. Но невозможно об этом спросить у самого Бадави Тагибова. Раны, полученные на войне, сделали своё дело. В 1970 году он ушёл от нас. Свидетельством о мужестве Бадави Тагибова на войне являются воспоминания его боевого друга из села Салта Гунибского района Насиба Сайпулаева, который вместе с ним воевал за город Керчь. По воспоминаниям Н. Сайпулаева: «Как командир роты я участвовал в боях в составе батальона под руководством капитана Тагибова в освобождении от врагов города Керчи. Десантом батальон был переброшен через море на катерах на Таманский полуостров. В начале от немцев была освобождена станция «Опасный», затем село возле металлургического завода. На следующий день на рассвете батальон первым напал на немецкие укрепления вокруг города Керчь. В результате боя, продолжавшегося несколько часов, враг вынужден был оставить город. Преследуя противника, Тагибов получил пулю в ногу. Уже темнело. Я на спине отнёс командира в санчасть».

За этот подвиг Тагибову вручили «Орден Красного знамени», а Сайпулаеву медаль «За отвагу».

«Бадави участвовал в 1943 году в составе десанта, переброшенного через море в г. Керчь. Под его руководством однажды у врага были захвачены 3 пушки, 20 человек взяты в плен. В другой раз в Крыму были захвачены 27 вражеских воинов, 4 миномёта. На Таманском полуострове, проникнув в тыл врага и перекрыв ему дорогу, мы в один боевой день убили 100 вражеских солдат и взяли 45 человек в плен.

Рядом с Новороссийском в неравном бою против превосходящих сил врага, длившемся два дня и ночи, подразделение Бадави разгромило более 4000 человек, взяло в плен 15 вражеских воинов и 2 офицера, уничтожило 6 танков….».

После возвращения с войны Тагибов два года учился. Затем работал в Унцукуле, в Левашинском районе был председателем исполкома райсовета, был председателем колхоза, выполнял и другие работы.

Где бы ни работал Тагибов, он старался выполнять намеченные задачи. Он оставил подрастающему поколению примерную дорогу.

Мухаммад ибн Муслим

 

 

 

 

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.