Радостная весть для отца Ибн Хаджара

24 Август 2015
942

В книге «ад-Дурар аль-камина» в биографии шейха Яхьи ас-Санафири Ибн Хаджар аль-Аскаляни пишет, что у него был брат (родной по отцу). Он изучал мусульманское право и добился успехов в этом, но вскоре его постигла смерть. Отца тогда охватила сильная печаль. «Отец отправился к шейху Яхье ас-Санафири, который обрадовал его вестью о том, что Всевышний Аллах наделит его другим сыном, который будет долго жить. Спустя некоторое время родился я. Всевышний Аллах раскрыл (из знаний) ему то, что раскрыл», – пишет Ибн Хаджар.

Этот шейх, по словам Ибн Хаджара, обладал даром предвидения (кашф), и таких случаев с ним случалось столь много, что дошли до степени таватур, то есть передавались из поколения в поколение. «Воистину, я не встретил ни одного египтянина, который бы жил во времена этого шейха и который бы не рассказывал о нем (относительно его способностей предвидения и совершения чудес) то, что не рассказали до сих пор другие. Даже мой отец сочинил касыду (панегирик) об увиденных от шейха подобных явлениях, среди которых он упомянул и определенное количество его чудес – караматов».

Биограф Ибн Хаджара и его ученик имам ас-Сахави пишет, что говорят, что шейх ас-Санафири сказал отцу Ибн Хаджара: «Из твоей спины выйдет ученый-богослов, который заполнит землю наукой». А затем шейх дополнил: «Не бывает праведный и любимый раб (вали) Аллаха таковым, пока не увидит написанное в Хранимых Скрижалях (ал-Лявх аль-Махфуз)…». Шейх ас-Санафири скончался за год до рождения имама Ибн Хаджара, да смилуется над ними Аллах.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.