Детство и юность Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

3 Ноябрь 2011
28317

Монах по имени Бахира узнал Мухаммада (мир ему и благословение) и, взяв его за руку, сказал: «Это – господин всех посланников, это – господин всех миров, он послан как милость для миров».

Детство и юность Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) родился в Священной Мекке, недалеко от Каабы, на рассвете 12 числа месяца рабиуль-авваль 571 года по григорианскому календарю (по другим данным в 570 году). Родился он чистым, помазанным маслом, красивым, умным, с отрезанным пупком и обрезанным, одной рукой он прикрывал глаза, а другой – срамные органы. Его кормили грудью десять женщин. Родная мать Амина кормила его в течение нескольких дней. Потом его кормили Сувайба, Халима ас-Са‘адийя и другая женщина из племен Са‘ад, которая также приходилась молочной матерью дяде Пророка Хамзе. После этого его кормили еще три девственницы. Каждая из них подносила его к своей груди, и она наполнялась молоком. Они были из племени бани Салима, каждую звали Атика. Потом его кормила Умму-Фарва, Фатима, Умму-Айман и Хавлат. Все его кормилицы приняли Ислам из-за его благодати. Больше других его кормила Халима ас-Са‘адийя.

В те времена у мекканцев была традиция нанимать за плату кормилиц для своих детей. Вместе с десятью женщинами в поисках ребенка для кормления в Мекку прибыла и Халима. Дедушка Пророка Абдульмутталиб заинтересовался ею, когда она рассказала, что ее зовут Халима и что она из племени ас-Са‘ад. Это подействовало на него, и он стал повторять слова Са‘ад (счастье) и Халима (кроткая). Он решил, что в этих словах великое добро и почет, и отдал ей на воспитание своего любимого внука. Когда она зашла в комнату, где спал Мухаммад (мир ему и благословение), то почувствовала удивительный запах мускуса. Она побоялась разбудить этого красивого, благородного ребенка. Когда она нежно положила руку на его сердце, он улыбнулся и открыл глаза, которые источали божественное сияние (нур), доходивший до небес. Халима поцеловала его в переносицу и дала ему правую грудь. Когда же она дала ему левую грудь, ребенок отказался, так как Всевышний внушил ему, что эту грудь по справедливости необходимо оставить ее родному сыну. Она взяла его и пришла домой. Муж сообщил, что вымя их хилой верблюдицы наполнилось молоком. Они надоили много молока. После того, как Халима взяла Мухаммада (мир ему и благословение) на кормление, в ее доме поселилась благодать, так что другие стали завидовать им.

Много чудес произошло с ним и после этого. Он был с Халимой два года, после чего она отвела мальчика, согласно традиции, к его матери Амине. Она настойчиво просила Амину оставить сына с ней еще на один год и вернулась радостная, получив ее согласие.

Облако на небе сопровождало его, укрывая своей тенью. Через два месяца, когда он вместе со своим молочным братом был за домом, к нему явились ангелы Джибриль и Микаиль в образе людей в белой одежде. Они уложили маленького Мухаммада, очень нежно рассекли ему грудь, вынули его драгоценное сердце. Они очистили снегом его сердце в золотом тазике, затем наполнили его мудростью и верой и вернули на место. Брат побежал к родителям и рассказал им обо всем, что произошло. Они тут же прибежали и, поняв, что случилось, испугались за него. Они решили вернуть его матери, не объяснив ей причину. Но когда Амина настояла, они все же рассказали о том, что произошло с ее сыном. Тогда Амина сказала: «Вы боитесь, что шайтан навредит ему? Никогда. Шайтану нет пути к нему». И она оставила сына у них.

Когда Мухаммаду (мир ему и благословение) было 6 лет, его мать умерла, возвращаясь из Медины, куда она ездила навестить родственников. После этого его попечителем стал дедушка Абдульмутталиб, а присматривала за ним Умму-Айман. Пророк (мир ему и благословение) позже говорил, что она его вторая мать. Когда ему было 8 лет, умер и его любимый дедушка. Его попечителем стал, по завещанию дедушки, дядя Абу Талиб. Он выбрал именно Абу Талиба, заметив в нем особую любовь и сострадание к племяннику.

Поездки Пророка (мир ему и благословение) в Шам

Когда Мухаммаду (мир ему и благословение) исполнилось 12 лет, он вместе с дядей Абу Талибом отправился в Шам с торговым караваном. Когда Абу Талиб собирался в путь, Мухаммад привязался к нему, и из-за жалости Абу Талиб взял его с собой. Когда они дошли до города Бусра, один монах по имени Бахира узнал Мухаммада (мир ему и благословение) и, взяв его за руку, сказал: «Это – господин всех посланников, это – господин всех миров, он послан как милость для миров». Когда Бахиру спросили, откуда он об этом узнал, он ответил: «Каждое дерево и камень поклонялись ему, а они поклоняются только пророкам. Мы находили его описания в наших писаниях». Монах посоветовал Абу Талибу поскорее вернуться с мальчиком на родину, потому что ему грозит опасность, если иудеи узнают о нем, ведь им известно, что примерно в это время должен появиться последний пророк. И тогда Абу Талиб, быстро завершив свои торговые дела, вернулся с Мухаммадом (мир ему и благословение) в Мекку.

Когда Мухаммаду (мир ему и благословение) исполнилось 20 лет, он с Абу Бакром отправился в Шам. А после достижения 25-летнего возраста Мухаммад (мир ему и благословение) вновь отправился в Шам во главе торгового каравана Хадиджи по ее просьбе и вместе с ее слугой Майсарой. Она велела ему ухаживать за Мухаммадом, проявлять к нему уважение и оберегать его. Дойдя до города Бусра, они присели в тени дерева, который находился рядом с хижиной монаха Нестура. Увидев их, Нестур сказал: «Клянусь Аллахом, этот человек, который присел под деревом, не кто иной как пророк». Он подошел к Мухаммаду, поцеловал его голову и ноги и сказал: «Я верую, что ты – Пророк и Посланник Аллаха, о котором нас предупреждал наш пророк ‘Иса. Он говорил, что после него под этим деревом не сядет никто, кроме пророка, не умеющего читать и писать, происходящего из рода Хашима, мекканца, обладателя священного водоема – Хавз и хозяина знамени заступничества – Ливаъ аль-хамд». Он предупредил Майсару: «Ты не отлучайся от него, относись к нему с уважением и заботой, он – избранник Аллаха, которого Он почтил пророчеством».

Затем они отправились на рынок, где у них с неким человеком возник спор по поводу торговой сделки. Тот потребовал от Мухаммада (мир ему и благословение) поклясться именем главной богини арабов-язычников того времени ‘Узза. Мухаммад (мир ему и благословение) ответил, что никогда не клялся им, и тогда тот поклялся именем Бога, что этот юноша – будущий пророк, о котором сказано в священных Писаниях.

Майсара запомнил все это и всячески оказывал ему почет и уважение. Из этой поездки они вернулись с большой прибылью. Караван возвращался в обеденное время, и Хадиджа, которая видела их из окна своего дома, заметила, что Мухаммада (мир ему и благословение) сопровождает в небе белое облачко, укрывая его своей тенью. Это чудо видели и женщины, находившиеся в это время рядом с ней. Потом, когда и Майсара рассказал Хадидже обо всем, что узнал и увидел во время этой поездки, Хадиджа поняла, что Мухаммад (мир ему и благословение) особый человек, и влюбилась в него. Она известила его о своем желании выйти за него замуж, сказав, что влюбилась в него из-за его благонравия, верности, правдивости и благородного происхождения. Мухаммад (мир ему и благословение) рассказал об этом своим дядям, и все они согласились с этим, потому что она была знатного рода и славилась благочестием, религиозностью, красотой, богатством. Спустя три месяца они поженились, ему тогда было 25 лет, а ей – 40.

Участие Пророка (мир ему и благословение) в перестройке Каабы

Когда Мухаммаду было 35 лет, арабы перестраивали Каабу. Когда пришло время положить на место Черный камень, между ними возник спор по поводу того, кто сделает это. Дело чуть не дошло до кровопролития. Все стали клясться, что ради этого они готовы пожертвовать собой. В конце концов, решили сделать так, как скажет человек, вошедший первым в мечеть через ворота «Бану Шайба» (ныне ворота «Бабу-ссалам»). И им оказался Мухаммад (мир ему и благословение). Все выразили ему свое доверие. Он снял свой плащ, положил на него Черный камень и велел, чтобы по одному представителю каждого рода взялись за края плаща. Так его принесли к Каабе, и Мухаммад (мир ему и благословение) своими благословенными руками поставил камень на то место, где он находится сейчас. Такое разрешение спора очень огорчило сатану, и он стал сеять смуту, однако люди не поддались его искушениям. Таким мудрым, честным и уважаемым человеком был Мухаммад (мир ему и благословение) еще до получения пророчества.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.