Женщины в Великой Отечественной войне

8 Май 2012
3797
Мусульмане приняли активное участие в войне и внесли свою лепту в победу

Женщины в Великой Отечественной войнеВ этом году отмечается 67-я годовщина Великой Отечественной войны. Казалось бы, столько лет прошло, и та боль должна бы притупиться, подзабыться. Но нет! Как могут ум и сердце забыть ту страшную трагедию, которая потрясла нашу страну?

Тысячи добровольцев уходили на фронт и сражались до последнего, до победного конца!

Боль, которую нам пришлось пережить, с годами, напротив, становится всё более ощутимой. Ведь каждый год от нас уходят те, которые сражались за Родину, благодаря которым мы живём под мирным голубым небом.

Необходимо отметить, что вся страна встала на защиту против агрессора, против фашизма. Не только мужчины уходили на войну, но и старики, дети помогали всем, чем могли. Большую роль сыграли и женщины.

Женщины оставили яркий след в истории этой жестокой войны. История помнит их, уважает и ценит. Немало славных страниц военной летописи написали хрупкие женские руки, которые за годы войны взвалили на себя все мужские профессии, мужские заботы. Работа в тылу стала главной женской профессией, с которой они справлялись на «отлично».

Согласно 13-й статье Закона о всеобщей воинской обязанности, принятого IV сессией Верховного Совета СССР 1 сентября 1939 г., женщины наряду с мужчинами имели право нести воинскую службу. Единственное отличие – они должны были иметь медицинскую, ветеринарную и специально-техническую подготовку. Они могли быть привлечены на учебные сборы. В военное время женщины, имеющие такую подготовку, могли быть призваны в армию и флот для несения вспомогательной и специальной службы. С первых дней начала войны около половины заявлений стать добровольцем поступило именно от женской половины населения страны. А по-другому просто и не могло быть, ибо Родина – одна на всех, и чувство патриотизма присуще любому человеку независимо от национальности, расы, пола, социального статуса.

Есть такое выражение: «Любовь к Родине – от веры». Любая беда и горе в разные исторические эпохи и годы всегда объединяли весь народ.

Созданный 30 июня 1941 года Государственный комитет обороны (ГКО) принял ряд постановлений о мобилизации женщин для несения службы в войсках ПВО, связи, внутренней охраны, на военно-автомобильных дорогах... Было проведено несколько комсомольских мобилизаций, в частности мобилизации комсомолок в Военно-Морской Флот, в Военно-Воздушные Силы и вой­ска связи (http://topwar.ru).

Многие легендарные советские фильмы рассказывают нам, молодым, о подвигах девушек: вспомнить хотя бы фильмы «А зори здесь тихи» или «В бой идут одни старики». Когда видишь такую смелость, храбрость, мужество, боевую хватку совсем юных девчонок, становится стыдно за себя. Мы раскисаем по любому, самому маленькому поводу и даже без него, а у тех девушек и времени-то порой не было, чтобы думать, а подумав, принимать решения. Они действовали решительно, включали всю свою сноровку и шли вперёд, навстречу своему врагу.

Безусловно, в войну большое значение имели врачи, которые своевременно оказывали помощь. Так, в годы ВОВ более 40 % было женщин-врачей и более 80 % – средних и младших медицинских работников.

Многие женщины за заслуги перед Отечеством удостоены самого высокого звания: «Герой Советского Союза».

И пулемётчицы, и разведчицы

Великая Отечественная война – ярчайший пример того, как женщины могут освоить все военные профессии, ведь они были и пулемётчицами, и разведчицами, и связистками, и танкистками, и лётчицами, и снайперами.

Некоторым может показаться, что словосочетание «женщина-солдат» странно звучит, что она не должна была лезть под обстрелы. Но опять-таки повторюсь, что у войны нет лица и нет пола. Война касается всех без исключения, и каждый должен сделать всё по мере своих сил.

Немного отойдя от нашей темы, вспомним, как, к примеру, женщины помогали имаму Шамилю в годы Кавказской войны. Конкретно известен случай при обороне Ахульго, когда женщины переодевались с мужскую одежду и своей общей численностью создавали врагу мнимость того, что горцев очень много. Женщины тогда помогали своему имаму всем, чем могли.

Возвращаясь к теме нашей беседы, замечу, что такая же и, возможно, ещё более тяжёлая ситуация складывалась в те 40-е годы. Вопрос стоял о порабощении, о суверенитете родной страны. Так как же женщины могли оставаться в стороне?

Оловянные солдатики

Нельзя со счетов сбрасывать тыл страны, где женщины стояли как настоящие оловянные солдатики, готовые выполнить любую самую грязную работу. Они встали за станки, изготавливали снаряды, помогали копать окопы, работали в шахтах, на металлургических заводах. Да всего и не перечислишь. Хочется отдать дань памяти этим женщинам-героям.

Давая оценку ратному подвигу советских женщин, прошедших вместе с воинами-мужчинами весь боевой путь, маршал Советского Союза А. И. Ерёменко писал: «Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой не справились наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы».

1418 дней шли они по фронтовым дорогам, преодолевая все трудности и невзгоды военной жизни, восхищая мужчин своим мужеством и выносливостью, воодушевляя молодых малоопытных солдат. В последних ударах по фашистской армии было применено новое стратегическое оружие – прожекторы, расчёты которых состояли в основном из девушек. Советские патриотки гордились своим участием в этом важном и ответственном поручении.

«Яркими лучами прожекторов враг был ослеплён и пришёл в замешательство, и, пока гитлеровцы опомнились от мощного светового удара, наша артиллерия и танки прорвали оборону противника, а пехотинцы пошли в атаку; вместе с прожектористками в выполнении этой исторической операции (дело происходило во время наступления на Берлин. – Прим. ред.) участие принимали и 40 девушек-снайперов. И Родина по достоинству оценила ратные подвиги своих отважных дочерей, окружила их вниманием и заботой. За боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками свыше 150 тыс. женщин награждено боевыми орденами и медалями. Многие из них получили по несколько боевых наград. 200 женщин награждены орденами солдатской Славы, а четыре патриотки стали полными кавалерами ордена Славы» (А.Ф. Шмелёва, «Советские женщины в Великой Отечественной войне»).

Партизанская война

Одним из важных этапов борьбы с врагом явилась и партизанская война. Число женщин-партизан велико, здесь они справлялись со своими задачами не хуже тех, кто открыто вёл бой.

Помню, в нашей домашней библиотеке была книга, посвящённая Зое Космодемьянской. Я любила эту книгу и, перечитывая её, каждый раз по-новому восхищалась мужеством этой девушки. Она первая женщина, удостоенная звания «Герой Советского Союза» (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом: «До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть – это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» – «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», – всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды встала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят!» Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись» (М. М. Горинов, «Зоя Космодемьянская» // Отечественная история).

Интересно, а мы смогли бы так мужественно встретить смерть?

Не забываем и вклад мусульман нашей страны в дело разгрома германского фашизма. Вот как о нём пишет президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев: «Наша победа в Великой Отечественной войне имеет общемировое значение. Мусульманские народы бывшего Советского Союза, как и народы, придерживающиеся других религий, приняли активное участие в войне и внесли свою лепту в победу. Среди получивших правительственные награды – ордена и медали на фронтах Великой Отечественной войны – десятки и сотни тысяч представителей мусульманских народа. Только Героями Советского Союза из моего родного народа – татар – стало свыше 200 человек. Много их и среди других мусульманских народов» (http://damir-sh.livejournal.com).

Сыграли огромную роль в войне и женщины-мусульманки, помогая своим отцам, мужьям, сыновьям.

Время никогда не сможет стереть из памяти тот подвиг, которые совершили наши деды и отцы в самые сложные годы нашей страны. Женская помощь оказалась очень кстати, списывать заслуги представительниц прекрасного пола мы не имеем права.

В статье «О моральном облике нашего народа» М. И. Калинин писал: «…всё предыдущее бледнеет перед великой эпопеей нынешней войны, перед героизмом и жертвенностью советских женщин, проявляющих гражданскую доблесть, выдержку при потере любимых и энтузиазм в борьбе с такой силой и, я бы сказал, величественностью, каких никогда не наблюдалось в прошлом».

Никто не забыт и ничто не забыто. Мы обещаем помнить вас всегда. Благодаря вам мы живём в мире и согласии несмотря ни на что. Хочется искренне поблагодарить наше старшее поколение за то, что оно дало нам возможность ЖИТЬ!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.