В этот день солнце не заходило до победы

28 Май 2012
2937

Краткое сказание о взятии города Ариха Пророком Юшей (Йуша‘) (Иисусом Навиным) (мир ему)

zahod_solnca_gПосле смерти Мусы (мир ему) пророк Юша (мир ему) начал священный газават и с помощью Всевышнего завоевал около тридцати городов Шама.

После этого Юша (мир ему) собрал потомков израилевых и рассказал им об обстановке в городе Ариха, который Муса (мир ему) брал джихадом. Сообщил о том, что дҗаббарины, которые бежали при его взятии, вернулись в город и что теперь он, Юша (мир ему), собирается вести с ними войну, и кто желает, тот может присоединиться к нему.

Юша со своим войском подошёл к городу и начал газават. Погибло очень много людей с обеих сторон, было пролито много крови. В пятницу после обеда, до захода солнца, Юша (мир ему) разбил своих врагов. Было необходимо окончательно уничтожить их в этот же день, но заход солнца помешал бы этому, ибо следующий день, суббота, был днём отдыха у народа Израиля, и у врагов появлялась возможность собраться с силами. Юша (мир ему), оказавшись в таком безвыходном положении, попросил Всевышнего, чтобы солнце не заходило до полного разгрома врага. Аллах принял его мольбу, и, по Его могуществу, светило не зашло, пока пророк не взял город.

С помощью Владыки всего сущего Юша (мир ему) унизил неверие и овладел городом Ариха, и потомки Израиля захватили власть в этом городе. После этого Юша (мир ему) отправился в сторону Канана, призвал царей этой местности к единобожию, взял около тридцати крепостей и, перебив непокорных правителей, заполучил трофеи.

Поселив детей израилевых в Шаме, Юша (мир ему) покинул этот мир в возрасте ста двадцати лет. Похоронили его на горе Афраим.

قالوا : فلما استقرت بنو اسرآئيل بالشام وصفت لهم توفي نبي الله يوشع ودفن في جبل افرانيم وكان عمره مأئة وعشرون سنة وتدبيره أمر بني إسرائيل بعد موت موسى سبعا وعشرين سنة . (عرائسص 218)

Из книги «История пророков»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.