Голубая мечеть Стамбула

8 Июнь 2012
1240

Голубая мечеть СтамбулаПосле того как на месте Византии прочно утвердилась Оттоманская империя, долгое время главным мусульманским храмом оставался переделанный в мечеть храм Святой Софии. И только в 17 веке султан Ахмед I приказал построить грандиозную мечеть, не уступающую красотой и шикарностью шедеврам византийской архитектуры. Так родилась Голубая мечеть, самая большая на территории Турции и по сей день…

Если быть точным, то Голубая мечеть официально называется «мечеть Ахмадийе», однако за её отделку голубыми изразцами её начали называть именно так, и это название оказалось гораздо популярнее официального.

Стройка была начата в 1609 году, когда султану Ахмеду исполнилось только 19 лет.

Каждый мусульманин знает, что человек, построивший мечеть, станет одним из тех людей, которые будут получать вознаграждение за своё деяние и после окончания своего земного пути. Именно поэтому мусульмане усердны в постройке мечетей, и даже если средства не позволяют единолично возвести храм, то часто это делается сообща.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «К хорошим делам, которые не прекращаются после смерти верующего, относятся знания, которым он обучил людей и которые он распространил; праведный сын, которого он оставил после себя; Коран, который он оставил в наследство; мечеть или дом для путников, который он построил; река, которой он проложил дорогу; и доброе дело, которое он сделал при жизни, будучи в полном здравии. Награда за всё это дойдёт до него и после смерти». Этот хадис передали Ибн Маджа (№ 1/106), Ибн Хузейма (№ 2490) и др.

Так или иначе, но выбор был сделан. Строительство мечети началось. На должность архитектора был приглашён Седефкар Мехмед Ага, один из наиболее талантливых учеников знаменитого Хаджи Синана. Непростое строительство продолжалось 7 лет, и в 1916 году мечеть Ахмадийе была открыта для верующих.

Мечеть была сооружена на месте дворцов византийских императоров. Её стиль много почерпнул из традиционной мусульманской архитектуры и из классической византийской. Она внешне определённо напоминает собой мечеть святой Софии, особенно каскадами куполов, но в ней есть и свои изюминки, терпкий привкус пряностей Востока.

Голубая мечеть – в настоящее время единственная, имеющая шесть минаретов. Как и в классическом варианте, четыре из них располагаются по углам здания, а два дополнительных – на внешних углах внутреннего двора, как бы охраняя вход в него.

Относительно именно такого числа минаретов тоже ходят легенды.

По одной из них – архитектор просто неправильно расслышал пожелание султана. И вместо «алтын минаре» («золотые минареты» с турецкого) остановился на версии «алты минаре» («шесть минаретов»). Согласно другой версии – по замыслу султана новая мечеть должна была во всём превзойти упоминавшийся уже Собор святой Софии, и именно поэтому минаретов в итоге оказалось именно шесть. Однако по той же легенде многие имамы возмутились этой новостройкой, поскольку у мечети в Мекке в то время было только пять минаретов, и обвинили султана в гордыне и попытке превознестись. Проблема была решена просто – султан не стал ничего менять в своей мечети, а просто оплатил постройку ещё двух дополнительных минаретов для Запретной Мечети.

Но так или иначе – Голубая мечеть стала настоящим украшением Стамбула, гордостью Турции, одним из шедевров мусульманского зодчества.

Изначально мечеть строилась в составе огромного комплекса. В него входили также медресе, больница, кухни, караван-сарай, благотворительные учреждения. К сожалению, в 19 веке больница и караван-сарай были разрушены. Но даже сейчас комплекс поражает своими размерами и красотой.

Во внутренний двор мечети можно зайти через любые из трёх ворот. В центре двора стоит огромный бассейн для совершения омовения, который к тому же прекрасно способствует смягчению летней жары внутри мечети. Восточное крыло занимает медресе – уже несколько столетий молодые мусульмане получают здесь основы исламских знаний.

Здание мечети окружает крытая колоннада из порфира, которая в свою очередь увенчана тридцатью куполами.

Зал мечети поистине огромен. Он способен одновременно вместить до 35 тысяч верующих. Крытые боковые галереи, образуемые стрельчатыми арками и белоснежными мраморными колоннами, не только увеличивают его площадь, но и придают некую грациозность сооружению и навевают впечатление необычайного простора. Двести шестьдесят больших окон буквально заливают зал солнечным светом, не оставляя неосвещённым ни единого уголка.

Главный купол кажется парящим в воздухе, несмотря на то, что его прочно поддерживают мраморные колонны. И с высоты 24 метра над залом спускается огромный светильник. Пол устилают великолепные ковры, чаще всего яркого вишнёвого и красного тонов – и это необыкновенно гармонирует с доминирующими цветами самой мечети – синим и голубым.

Голубые и белые ручной работы изникские изразцы создают фон весеннего неба, который отлично сочетается с цветочными орнаментами стен. Переплетение декоративных тюльпанов, лилий, гвоздик, роз – цветочные орнаменты на белоснежных стенах вызывают ощущение весеннего луга.

Купол и полукупола украшены орнаментальными надписями – аятами и сурами из Корана и изречениями Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), которые были искусно выполнены Сейидом Касымом Губари из Диярбакыра.

Стена, расположенная в направлении Киблы, украшена окнами из витражного стекла, которые, пропуская свет, дают ему необыкновенную окраску, подчёркивая красоту и изящность внутренней отделки и убранства.

Михраб поражает человеческое воображение, поскольку он вырезан из цельного куска белого мрамора и украшен тонкой резьбой. На михраб возведён кусок чёрного камня (тонкая плитка с красивым узором), привезённый, по легендам, из Мекки. Махфиль для муэдзина – одна из нескольких имеющихся в мире копий мекканского.

Как известно из хроник, когда-то мечеть украшали 200 золотых пластин, украшенных драгоценными камнями, с именами Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), первых халифов, изречениями из Корана. До настоящего времени они, к сожалению, не сохранились.

Западный вход в мечеть особенный, поскольку над ним висит цепь. Этим входом мог пользоваться султан, въезжая во двор мечети на коне. Проезжая под этой цепью, султан склонялся (цепь и была повешена специально низко, чтобы проехать иначе было нельзя), что как бы символизировало преклонение одного из самых могущественных людей на земле перед высшей Божественной властью. В мечети султан, тем не менее, имел преимущества перед обычными верующими – он совершал молитву в специально огороженном резной мраморной решёткой месте под названием хюнкара. Также были предусмотрены специальные комнаты отдыха для султана и его семьи после совершения молитвы. Они располагаются в северо-восточной части мечети.

Султан Ахмед I успел полюбоваться на свою мечеть. Но через год после постройки он умирает и находит своё последнее упокоение в саду, недалеко от мечети, в склепе-тюрбе, увенчанном куполом на 8 колоннах.

Созданию случилось пережить своего создателя на многие века и войти в историю. Именно в Голубой мечети в 1826 году был озвучен декрет Махмуда II о ликвидации янычарского корпуса. И вплоть до 1918 года именно от неё ежегодно отправлялся в Мекку караван с подарками и паломниками для совершения хаджа.

Голубая мечеть стала символом Стамбула, его украшением на многие века. При всей своей монументальности и величественности она остаётся нежной и грациозной, как летящая в прыжке газель или замеревшая в полёте птица.

Источник: islam.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.