Сказание о смерти Пророка Сулаймана (мир ему)

10 Сентябрь 2012
3504

Сказание о смерти Пророка СулайманаСулайман (мир ему) спросил посетившего его архангела Азраила (мир ему) о времени своей смерти. Азраил (мир ему) ответил ему, что он умрёт, когда вырастет дерево харнубат.

Каждый раз, когда Сулайман (мир ему) делал земной поклон в Байт аль-Мукаддасе, там появлялось по одному дереву, и у каждого Сулайман (мир ему) спрашивал: «Лекарством от какой болезни ты являешься, как ты называешься?» Деревья отвечали ему, и, записав ответ, Сулайман (мир ему) приказывал пересадить растение в другое место.

Как-то раз он поинтересовался у дерева, которое выросло во время намаза, как оно называется. «Харнубат», – был ответ, и Сулайман (мир ему) понял, что жизнь его подошла к концу. Он сделал запись о его пользе и вреде и велел посадить дерево в саду. Затем пророк (мир ему) сделал омовение, завернулся в саван и, подготовившись к смерти, опёрся на посох в михрабе. «О Аллах, не дай джиннам узнать о моей смерти, чтобы люди убедились в том, что джинны не ведают тайное», – попросил он Всевышнего, и на этих словах ангел смерти забрал его душу.

Джинны, которые утверждали, что знают тайное, не узнали о смерти пророка (мир ему), который стоял у них на виду, пока посох, на который он опёрся, не сломался, подточенный червями. В страхе перед Сулайманом (мир ему) и не ведая о его смерти, они ещё целый год трудились изо всех сил.

Есть разные варианты сказания о том, как Азраил (мир ему) прибыл забирать душу Сулаймана (мир ему). Поскольку понятна цель предания и нет необходимости вдаваться в подробности, я ограничился тем, что приводится в книге «Бадâ’и‘».

В одном предании говорится, что Сулайман (мир ему) умер в возрасте ста восьмидесяти лет, в другом же сказано, что он прожил всего пятьдесят три года. Из одного сказания известно, что похоронен он рядом с отцом, Пророком Давудом (мир ему), в другом же говорится – в местечке Байт аль-Лахм (Вифлеем, Палестина). Аллах Всеведущий!

Из книги досточтимого шейха Саида-афанди аль-Чиркави «Истории пророков».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.