Самое первое…

12 Февраль 2013
2347

Первый сотворённый клочок земли – место, где находится Дом Аллаха – Кааба. Потом от неё растянулась вся почва, пока не завершилось сотворение земного шара. Дом Аллаха означает сооружение, которое Всевышний возвеличил, установил людям для богослужения, сделав её местом для паломничества всем мусульманам.

Первая гора на земле, – Абу Кубайс, она возвышается над Меккой. Потом от неё растянулись все горы на земле. (Передали аль-Байхаки в книге «Ши‘б» и Ибн Асакир от ‘Атаа, от ибн Аббаса). Учёными доказано, что все горы уходят далеко вглубь земли и у всех гор имеется подземное соединение друг с другом. В Коране указано, что горы как колы на земле, и если бы не горы, земля была бы расшатывающейся. 

Первый, кто совершил суджда (земной поклон), когда было повелено всем ангелам поклоняться Адаму – это ангел Исрафиль. (Передал ибн Абу Хатим от Замрата и ас-Салафи от Умара ибн Абд аль-Азиза).

Первый пророк – это Адам. (Передал имам Ахмад от Абу Зарра).

Первый пророк на земле среди детей Адама – это Идрис (Иаред)

[1], сын Ярда, сын Махлайила, сын Кайнана, сын Януша[2], сын Шиса, сын Адама. Первоначальное имя Идриса было Ахнух (Енох). Всевышний ниспослал ему священные свитки, и пророк Аллаха большую часть времени проводил в чтении. Арабское слово «дарс» означает «урок» и «чтение». Так как большее время он тратил на чтение, его прозвали Идрис.

Аллах отправил Идриса к людям Кабила (Каин), которые поклонялись идолам, чтобы призвать их к вере в единого Аллаха.

Идрис творил добро и отвергал зло, был справедливым и праведным человеком, очень много времени посвящал богослужению. Его служение Аллаху, которое по ценности своей превосходило поклонение остального человечества, восхищало ангелов, и ему было ниспослано тридцать священных свитков. Он – из пророков, которые упоминаются в Коране.

Однажды, взяв разрешение у Аллаха, ангел смерти пришёл к Идрису на зиярат. Увидев незнакомца, Идрис спросил его: «Кто ты?» Ангел ответил: «Я Азраил, ангел смерти, который пришёл к тебе на зиярат с разрешения Аллаха». Тогда пророк Идрис сказал: «Если ты – Азраил, то быстрее возьми мою душу». Когда ангел объяснил Идрису, что на это нет разрешения Аллаха, пришло откровение (вахью) от Аллаха с разрешением, и сразу же Азраил забрал душу Идриса. После этого, дав душе испить из рога смерти, Аллах приказал ей вернуться в тело, и Идрис воскрес. Он захотел увидеть адские мучения и попросил Азраила показать их ему. С разрешения Аллаха Азраил привёл его к ангелу Малику – хранителю Ада. Тот по повелению Аллаха привёл Идриса на порог Ада. Увидев адские мучения, пророк потерял сознание, и Азраил подошёл к нему, поднял его и возвратил домой. Потрясённый увиденным, Идрис, оставив еду, питьё, сон, отдался целиком служению Аллаху. Когда приблизилась его смерть, Идрис поручил руководство народом своему сыну Мутавшалаху и, наказав проявлять усердие в совершении намаза до конца жизни, передал ему табут со свитками (Ковчег завета). После этого он вошёл в свой михраб (ниша для богослужения) и стал просить Аллаха, чтобы Он разрешил ему увидеть Рай. Аллах повелел ангелу Рая Ридвану провести Идриса туда. Повинуясь воле Аллаха, Ридван опустил ветку райского дерева Туба на землю, и Идрис, ухватившись за эту ветку, вмиг поднялся на небеса. Потом Ридван привёл его в Рай, и пророк увидел все райские блага. Когда он вдоволь отдохнул в Раю, Ридван сказал, что пора ему покинуть Рай. Приводя в свидетельство слова Аллаха: «Каждый вкусит горечь смерти», Идрис сказал, что он уже вкусил её, и отказался выходить из Рая. Далее он прочитал аят, в котором говорится: «Каждый увидит Ад», и сказал Ридвану, что Ад он тоже видел. Прочитав аят (со смыслом): «После вхождения в Рай оттуда не выводят, ибо там остаются навечно», Идрис стал настаивать на своём. Тогда Аллах поддержал Идриса и позволил ему остаться в Раю навечно.

Когда он поднимался на небеса, ему было триста шестьдесят пять лет. И ныне Идрис жив, как и мы, и находится на четвёртом небе в служении Аллаху. Чтобы развеять тоску по Раю, иногда он посещает райские сады, прогуливается там и возвращается.

Пророк Аллаха Идрис – основоположник астрономии и арифметики. Он также научил людей шить одежду и писать карандашом. Идрис шил за плату, и все, кто носил одежду, сшитую им, были довольны.

Он ел только пищу халал, которую получал за шитьё одежды. (Саид-афанди (к.с.), «История пророков».)

Первый посланник на земле – это Нух (Ной). (Передал ибн Абу Хатим от Анас бин Малика).

У Идриса был внук по имени Ламак (Ламех), и когда у него родился сын, он назвал его ‘Абд аль-Гаффаром. ‘Абд аль-Гаффар так много плакал и поклонялся Аллаху, что стал известен под именем Нух (Плачущий). Однажды он увидел четырёхглазую собаку и подумал: «Какая некрасивая собака!» Тогда Аллах дал животному способность говорить, и оно сказало ‘Абд аль-Гаффару: «О ‘Абд аль-Гаффар, кого ты винишь?! Если бы у меня была возможность выбрать, кем родиться, я не выбрала бы родиться собакой. А если винишь моего Создателя, то не является ли Он чистым от всех недостатков?» Устыдившись перед собакой, опечалившись из-за своего поступка и боясь Аллаха, Нух стал плакать, и слёзы его не останавливались ни днём, ни ночью. Вся его жизнь прошла в покаянии.

Первый пророк и посланник бану исраилам (израильтянам) Муса (Моисей). (Передал имам Ахмад от Абу Зарра.)

Первое место земли, куда был брошен Аллахом Адам, местность ад-Дахнаъ на территории Индии. (Передал ибн Джарир от ибн Аббаса.)

Первое поселение на земле называлось Саманин. Построил её пророк Нух, после того как сошёл с ковчега и был назван в честь восьмидесяти человек, которые находились с ним в ковчеге. Слово «саманин» с арабского означает «восемьдесять».

Первая ограда, построенная на земле после потопа, ограда Суса и Тустура. Сус находился на северо-западе современного Туниса. А Тустур на территории современного Марокко. Ибн Мукафи‘ сказал: «Неизвестно, кто построил эти ограды».

Передал ибн ‘Асакир от Ка‘ба: «Первая стена, построенная на земле после потопа, является стена Хирана, потом – стена Дамаска, а после – стена Бабила (Вавилона). Хиран – Древнейший город, столица государства Музар. Ныне находиться на территории Турции.

Первый город, построенный в Египте после потопа – город Манаф (Мемфис — древняя столица Египетских фараонов ). Основоположником города является Байсар, сын Хама, сын Нуха.

Первый город, построенный на территории Кавказа – город Дербенд (Дербент). Дербент также является одним из древнейших городов мира.

Основоположником Дербента и её крепости является пророк Зуль-карнайн. Развалины разрушенной крепости восстановил персидский правитель Кубадшах (489-531).

Первый сподвижник Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), прибывший в Дербент был Суракат бин Амр. Он прибыл туда в 22 году по хиджре (643 год по григорианскому календарю) по повелению второго праведного халифа Умара бин Хаттаба. Арабы дали городу другое название «Баб аль-Абваб», что означает «Ворота ворот».



[1] Здесь имеется в виду, когда у людей стали разные племена. А так до него пророком был его прапрадед Шис (библейский Сиф).

[2] По другой версии – Ануш.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.