Две проповеди Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

3 Май 2013
2322

Первая пятничная проповедь Пророка (мир ему и благословение)

Пророк (мир ему и благословение) в своей первой проповеди говорил: «О люди! Приучайте себя к совершению благих деяний и знайте, что Аллах умертвит вас и затем воскресит. И не будет между вами и Всевышним ни переводчика, ни преграды, и потом спросят вас: «Не пришёл ли к вам Мой посланник и не довёл ли он до вас истинную религию. И не дал ли Я вам мирские блага, и не возвеличил ли Я тебя. Что ты подготовил для себя?». Тогда раб посмотрит в левую и правую стороны и не увидит ничего, а затем посмотрит перед собой, и он не увидит ничего кроме Ада. Вы оберегайте себя от Ада, жертвуя хотя бы половинкой финика в качестве садака, а если нет половины финика, то хорошим словом. Даже этого вам будет достаточно, и вы получите за это воздаяние от десяти до семисоткратного размера. Да ниспошлёт Аллах на вас благополучие, милость и благодать!».

Призыв Пророка (мир ему и благословение) к сподвижникам перед битвой при Бадре

При Бадре, перед вступлением в бой, Пророк (мир ему и благословение) обратился к мусульманам со словами: «Клянусь Аллахом, в чьей власти находится моя душа, кто проявит терпение, будучи уверен в получении вознаграждения от Аллаха, кто не отступит перед лицом врага и погибнет на поле боя, сражаясь с ним, того Аллах введет в Рай».

Услышав эти слова, Умайр бин Хумам удивленно сказал: «Неужели нет ничего, что отделяет меня от Рая, кроме моей смерти от рук врага?». Сказав это, он схватил саблю, ринулся на врага и пал смертью шахида.

Перед боем Пророк (мир ему и благословение) сказал сподвижникам: «Поистине я знаю, что люди из бану Хашим и другие, которые находятся среди войска врага, были насильно втянуты в войну, и их заставили воевать с нами, хотя они этого не хотят. Если на поле боя вы встретитесь с ними, то вы не убивайте их…». (Ибн Хишам. «Сирату-ннабавийя». Т. 2, с.с. 239-241).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.