Письмо имама Шамиля

11 Апрель 2013
3777

من أمير المؤمنين شمويل الى الاخوان الاحبة الحاج على العسكرى وعلى محمد والحاج نصر الله سلام عليكم اما بعد: فقد اتانا خيار جركى سائلين منا امرا اهم من بناء قريتهم فى جبل من جبالهم واني في تردد و وسوسة عظيمة في حقه فنامركم ان تستخيروا من صميم الفؤاد في حقه بالإحكام والإحتياط والإجتهاد فانه تأسيس امر عظيم هذا والسلام.

يوم الإثنين من الجمادى الآخرة 1268.

Перевод

От повелителя правоверных, Шамиля, любимейшим братьям Хаджиалискару, Алимухаммаду и Хаджинасруллаху – мир вам.

(А затем.) К нам пришли авторитетные люди из Чиркея, прося нас вынести важное решение, касающееся основания поселения на одной из их гор.

Я в большой нерешительности и в сомнении в отношении этого. Поэтому мы (Совет) приказываем вам сделать истихару[1] по этому [делу] самым добросовестным образом и с [особым] усердием, ибо основание [селения] – дело сверхважное. Ва ссалам[2].

Понедельник, 8 джумада ал-ахира 1268 года (30 марта 1852 г.).

Размер 7.7–7.2 см. На обороте текста печать, вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849–50] г.

Это письмо хранится в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Впервые опубликовано в книге «Памятники письменности Дагестана», выпуск 1, «100 писем Шамиля».

 

Письмо имама Шамиля к кадию селения Ашильта

Письмо имама Шамиля к наибу Исмаилу

Письмо имама Шамиля к наибу Гебеку


[1] Истихара – это моление ко Всевышнему с просьбой направить на то решение, в котором есть польза или добро и уберечь от бесполезного и плохого.

В хадисе сказано: «Из счастья детей Адама (т. е. людей) является их истихара ко Всевышнему, и несчастьем детей Адама является непроведение ими истихары ко Всевышнему» («Изах», с. 46). Истихара является очень полезным действием, поэтому следует делать его всегда, во всех делах и начинаниях.

[2] Обычно обращение в письмах заканчивалось выражением: «Ва ссалам» [мир вам].

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.