Письмо великого имама Шамиля к наибу Рамазану

5 Сентябрь 2013
2133

 

من الإمام شمويل الى اخيه رمضان سلاما دائما

اما بعد

فلا تفعل التعزير لتلك المراءة وعزر لمن حفظها الى المنطقة عندهم وشك عليهم بالتقصير فهذا و السلام. يوم الاربعاء

От имама Шамвиля [1] брату Рамазану [2]

Вечное приветствие (салам).

А затем:

Вы не наказывайте ту женщину, а накажите тех, которые подтолкнули эту женщину высказаться перед ними. Склоняйтесь к тому, что они виновны.

И это, мир вам (вассалам).

Среда.

 

 

 

 

 

 

 

***

Особенностью писем горцев во время Кавказской войны, особенно писем имама Шамиля к наибам, является отсутствие деталей, имён и подробных описаний. Делаются лишь намёки на то, как лучше поступить в той или иной ситуации. В данном письме тоже не указываются ни имена фигурантов дела, ни детали произошедшего. Можно предположить, что некая женщина сказало что-то при людях, из-за чего её хотели наказать. Видимо, эту ситуацию рассказали имаму Шамилю, и он, выяснив причины произошедшего, повелел не наказывать эту женщину, а наказать тех людей, которые вынудили её сказать какие-то слова. Также имам намекает на то, что виновны именно те люди, а не эта женщина.

Шла война, и такая конспирация в письмах была крайне необходима. Если даже письмо попадало в руки солдат царской армии, из него ничего не возможно было понять. Все подробности, видимо, передавались устно через гонца. А печать имама на письме была подтверждением подлинности поручения.

Известно, что имам Шамиль был очень умным, проницательным, дальновидным и, конечно, справедливым человеком. Он всегда предугадывал заговоры и козни врагов, а также лучше всех мог рассудить людей в спорных ситуациях. Так и в этом письме мы видим, что великий имам не допустил несправедливо наказать женщину.

Установить точную дату написания письма не удалось. На письме видна цифра 27. Что она означает, тоже не совсем понятно. Можно предположить, что это 27 число месяца.

На обороте письма есть печать.

Письмо хранится в одном из частных архивов в Дагестане.

[1] Мы привыкли читать имя великого имама как «Шамиль», но в письмах самого имама и других документальных источниках его имя пишется как «Шамвиль».

[2] Лабазан андийский, наиб Шамиля.

 

Материал подготовили Мурадулла Дадаев

и Мухаммад Алимчулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.