Краткое сказание о женитьбе Фир‘авна на Асийат

13 Декабрь 2013
1238

Когда Асийат была в утробе матери, ее отец Муззахим увидел сон, будто на его спине выросло зеленое дерево и черный ворон постучал по его стволу. «Это мое дерево», — сказал ворон, сев на ветку. В ту же минуту Музахим проснулся; истолковать сон он сам не смог, поэтому отправился к человеку, который умел это делать. «У тебя родится славная благочестивая дочь, но судьба ее будет связана с кафиром, и умрет она шахидом, будучи его супругой», — объяснил тот сон Музахима.

Вскоре у Музахиима родилась дочь Асийат. Когда ей исполни- лось двадцать лет, какая-то птичка неожиданно бросила в ее подол жемчуг. Затем, обращаясь к Асийат, та птичка сказала: «Когда этот жемчуг позеленеет, ты выйдешь замуж, а когда он станет красным, ты станешь шахидом».

Асийат, от которой веяло добром, вскоре прославилась этим в народе. Молва о ней дошла до Фир‘авна, и он отправил сватов к ее отцу. Музахииму это очень не понравилось, он хотел отказать ему под предлогом, что Асийат еще слишком молода. Но Фир‘авн и слушать не хотел, и тогда Музахиим потребовал выкуп, от уплаты которого царь наотрез отказался, и его стали уговаривать выплатить хотя бы калым. Асийат же не соглашалась выйти за него, даже если он даст выкуп: ей не по душе был человек, объявивший себя богом. «Ты придерживайся своей религии, а он пусть остается при своей», —уговаривали ее стать женой Фир‘авна, дабы не портить с ним отношения. Наконец, она согласилась, царь тоже выполнил требование ее отца, отдав в качестве выкупа десять тысяч укия[1] серебра и золота.

Специально для нее построили большой дворец, приставили служанок, зарезали много скота и сыграли пышную свадьбу.

Всемогущий Аллахлишил этого предводителя обитателей Ада мужской силы, когда он женился на Асийат.

Не было, наверное, места и времени, где и когда угнетатели не мучили бы простой народ. На свете, наверное, не было никогда такого, чтобы мунафик[2] оставил му’мина в покое.

Поскольку этот мир для кафиров является Раем, пусть они живут тут как хотят. Тень дерева, под которым наслаждаются «узники того света», исчезает быстро[3].

فلما صارت – أي آسية – عند فرعون دخل عليها وهمّ بها فلم يقدر على ذلك وكان هذا حاله معها فرضي بالنظر منها فقط . (بدائع الزهور  ص 109)

[1] Укия - мера веса, равная 25,5 гр.

[2] Мунафик - выдающий себя за верующего лицемер, сердце которого лишено веры.

[3] Имеется в виду, что мирские блага, которыми наслаждаются неверные, преходящи, бренны.

Из книги досточтимого шейха Саида-афанди аль-Чиркави «Истории пророков. Том 1».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.