Простота и скромность Пророка Мухаммада ﷺ

24 Март 2014
5162

Ни в еде, ни в одежде, ни в жилье Пророк (мир ему и благословение) не отличался от обычных, простых людей. Сидел на полу, ел за скатертью, также расстеленной на полу. Он говорил: «Я – раб, сижу как раб и ем как раб». Когда его спросили: «Ты бы хотел быть пророком-царём или пророком-рабом?» – он ответил: «Я хочу быть пророком-рабом».

И во время строительства мечети, и когда рыли ров вокруг Медины, несмотря на голод и на тяжёлые условия – работать приходилось в пыли, – Пророк (мир ему и благословение) вместе с сподвижниками трудился до конца.

Любимый Пророк (мир ему и благословение) никогда не давал указания, спрятавшись от пыли, сидя в своих покоях. Он никогда не отказывал в просьбе бедным или вдовам, которым некому было помочь. Куда бы они его ни приглашали, он шёл и исполнял их нужды. Он шил обувь своими руками, помогал по домашнему хозяйству в семье, не гнушался ездить верхом даже на ишаке. Если болели бедные или слабые люди, он посещал их, сидел у их изголовья, клал руку на больное место и просил Аллаха об их выздоровлении. Даже, если бедняк приглашал его на другой край города отведать вместе с ним что-либо из еды, Пророк (мир ему и благословение) шёл и туда. Когда один человек задрожал, увидев прекрасное лицо Пророка (мир ему и благословение), он сказал ему: «Успокойся, я не царь и не тиран, я сын простой курайшитки (Амины), которая ела сухое мясо».

Он не любил, чтобы другие ради него вставали, когда он заходил к ним. Он говорил: «Высокомерного Аллах унизит, а скромного Аллах возвысит». Когда приходили гости, он, не давая указания другим, сам обслуживал их. О скромности, простоте и абсолютном отсутствии высокомерия у Пророка (мир ему и благословение) можно рассказывать бесконечно.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.