Археологическая находка

31 Март 2014
2497

Найден один из камней, предположительно которыми птицы разогнали армию Абрахи, направлявшуюся разрушить Каабу

Охотясь на горе у границ Йемена, саудиец Салих Мусфер аль-Гамди обнаружил удивительный камень, за который через год ему предлагали 4 миллиона долларов. По словам Салиха, на камне нарисованы птица и слон, и весит он 131 грамм, что соответствует количеству слов в суре «аль-Фил» из Священного Корана.

В Коране Всевышний Аллах говорит о стае птиц, которые забросали камнями армию и слонов правителя Йемена Абраха, направлявшихся в Мекку для разрушения Каабы. Камень был обнаружен в провинции Жарб, где и проходила армия Абрахи по дороге в Мекку. Археологи установили возраст камня – 1442 года. «За день до обнаружения камня я видел во сне своего отца и деда», – рассказывает Салих. «Я показывал камень археологам из Египта, после нескольких писем и телефонных звонков они предлагали мне четыре миллиона долларов за него, но я не согласился. Департамент по туризму провинции Бага, что на юге Саудовской Аравии, тоже просил меня передать камень им, но и им я ответил отказом».

Задолго до появления Ислама арабы совершали паломничество к Священной Каабе в Мекку. Из-за зависти к такой популярности Каабы, Абраха построил в Санаа большой храм «аль-Кулайс» и захотел, чтобы арабы совершали паломничество к нему. Абраха отправил гонца с посланием к арабам с повелением совершать паломничества в «аль-Кулайс», в противном случае он грозил разрушить Каабу. Новость о смерти гонца ещё больше добавила ему уверенности, и Абраха подготовил армию из 40 тысяч солдат и слонов. Мекканские арабы под предводительством Абдул Мутталиба ничем не могли противостоять такой хорошо вооружённой армии и были готовы покинуть город и спрятаться за горами вдали от Мекки. Абраха был уверен, что разрушит Каабу и установит новый маршрут паломничества, но о его участи нам рассказал Коран.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.