Не забывай, что ты мусульманин!

27 Октябрь 2014
1302

Во время Умара ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах) произошла красивая история, когда Умар (да будет доволен им Аллах) находился в мечети, произошло следующее, двое юношей волокли за собой мужчину. Умар (да будет доволен им Аллах) спросил у них «Что здесь происходит?»  «Правитель правоверных этот человек убил нашего отца» - ответили они. «Это правда, ты убил их отца?» - поинтересовался Умар (да будет доволен им Аллах), в ответ мужчина сказал, что его верблюд находился на территории их отца  и когда он увидел это схватил камень и бросил в верблюда, попав в животному прямо в глаз, и я разгневался,  и в ответ бросил камень в него, и от полученной травмы он скончался. Умар (да будет доволен им Аллах) обратился к этим юношам «Чего вы хотите?» «Мы хотим возмездия за убийства» «Оно состоится» - сказал Умар (да будет доволен им Аллах).

«Правитель правоверных, прошу тебя, дай мне немного времени, дело в том, что у меня есть младший брат, не давно наш отец умер, оставив большое наследство, и только я знаю,  где оно хранится» умолял этот человек, «Что  же ты собираешься сделать?» - спросил Умар (да будет доволен им Аллах), «Я отправлюсь домой отдам наследство брату, и вернусь» - ответил тот. Умар (да будет доволен им Аллах) сказал, что уже слышал это, но мужчина утверждал, что не обманывает, Умар (да будет доволен им Аллах) спросил «Есть ли человек, который даст гарантию его возвращения?» на что он ответил, что такого человека у него нет. Умар (да будет доволен им Аллах) сказал, что отпустит его, только когда он приведет гаранта своего возвращения. Мечеть была заполнена людьми он оглянулся вокруг и спросил «Есть ли среди вас тот, кто станет залогом для меня?», но никто не ответил, и Умар (да будет доволен им Аллах) сказал, что «Если нет гаранта твоего возвращения, то я не могу тебя отпустить», тогда этот человек снова обратился ко всем «Есть ли среди вас тот, кто станет залогом за меня, неужели никто не придет на помощь мусульманину, когда он нуждается в этом?»

Вдруг некто из толпы поднял руку, им оказался Абу Зар (да будет доволен им Аллах), Умар (да будет доволен им Аллах) обратился к нему «Абу Зар ты понимаешь, что делаешь? Если он не вернется, то ты лишишься головы»  «Я осознаю, что делаю»-ответил Абу Зар (да будет доволен им Аллах).

В итоге Умар (да будет доволен им Аллах) отпустил домой этого человека, прошел один день, второй, третий, уже настало время Аср (послеобеденной молитвы), но этот мужчина  все еще не вернулся, сыновья пришли в дом Абу Зара (да будет доволен им Аллах), и сказали ему «Ведь мы говорили тебе не помогать ему, его до сих пор нет, значит скоро твоя голова полетит с плеч» «Еще не настало время магриб (вечерней молитвы)»  - ответил Абу Зар (да будет доволен им Аллах), он покинул дом и  отправился в мечеть.

Представьте себе, весь город и говорит о любимце посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Абу Заре (да будет доволен им Аллах),  каждый твердит о том, что сегодня он будет обезглавлен, он человек с большим богатством, но не способный ничего изменить, и вот настало время магриб намаза, внезапно один мужчина забежал в мечеть, это был тот самый убийца.

Умар (да будет доволен им Аллах) был потрясен и спросил его «Почему ты вернулся, ведь я не посылал никого за тобой? Ты был абсолютно свободен» «Правитель правоверных, я не хочу, чтобы люди говорили о том, что мусульманин дал слово, но не сдержал его», тогда Умар (да будет доволен им Аллах) обратился к Абу Зару «Почему ты согласился стать залогом за человека, которого не знаешь?» «Правитель правоверных, я не хочу, чтобы люди говорили, что мусульманин нуждался в помощи, но никто не помог»,  Умар (да будет доволен им Аллах) повернулся к двум юношам и они сказали «Правитель правоверных, ты свидетель, что есть на свете такие люди, как эти двое, мы обязаны их простить».

Мои уважаемые братья и сестры люди нуждаются в нашей помощи, кому-то вы можете помочь поддержкой, кому-то деньгами, если можете, вы должны изменить их положение любыми путями.

Абдулла ибн Мубарак (да будет доволен им Аллах) сказал: «Часто даже самые незначительные наши поступки являются большими перед Аллахом из-за намерения, и большие поступки являются ничтожными перед Всевышним из-за намерения».

Хамзат Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.