Память о Дамадане

10 Апрель 2015
1741

Жизнеописание учёных, которые путешествовали по арабским странам в поисках знаний и добывали эти знания по крупицам, представляет большой интерес в наши дни. Потому что в те далёкие времена не было средств связи, коммуникаций, Интернета, но это не мешало жаждущим знаний приобщиться к ним. Одним из таких учёных, жизнь и деятельность которого может послужить для нас ярчайшим примером, был Дамадан из Мегеба.

Дамадан (1642-1721 гг.), сын Якуба, из селения Мегеб Гунибского района был великим алимом, знатоком арабского языка. Дамадан был признанным учёным своего времени, помимо религиозных наук он занимался философией, математикой, астрономией, физикой. К сожалению, из его многочисленных трактатов до наших дней сохранилось лишь несколько научных трудов. Интересно, что еще будучи учащимся, он написал учебник по физике. Он был известен не только в Дагестане, но и за его пределами. Есть сведения, что Дамадан был первым учителем астрономии в Дагестане.

Он был приглашен в город Шемахы (республика Азербайджан) для участия в открытии крупного научного центра. В Шемахе Дамадан совместно с учёным Рахманом Кули перевели с персидского на более доступный для своего времени арабский язык трактат по медицине авторства Абдул Мумина, который впоследствии назвали «Подарком правоверным».

В родном селе Дамадана построен зиярат там, где по преданию находилась маленькая сакля, в которой великий алим занимался не только религиозными, но и другими науками. Позднее, после смерти Дамадана, сельчане построили на этом месте маленький зиярат, который через некоторое время был разобран. И вот спустя много лет у мегебцев возродилась идея постройки зиярата в память о Дамадане. Глава сельсовета Мегеба Исрапил Магомедов поддержал односельчан, после чего начался сбор средств на сооружение зиярата.

Мугинцы Гаджи Джамалудинов и Иса Рабаданов тоже поддержали мегебцев и предоставили материальную помощь в размере около 400 тысяч рублей. Мегебцы – это даргинцы, которые переселились из селения Муги Акушинского района в Гунибский район и основали там село Мегеб.

Строительство зиярата началось в 2005 году и в настоящее время еще не закончено, осталось провести работы по внутренней отделке. Во время строительных работ молодёжь села дружно участвовала в этом богоугодном деле. По замыслу проектировщиков на первом этаже зиярата будет располагаться музей Дамадана, в котором будут представлены его труды и личные вещи. На втором этаже – молитвенная комната, зиярат будет открыт для всех желающих. Мегебцы с большим почтением относятся к памяти Дамадана. Старшее поколение села передает молодому память об алиме. Родители рассказывают своим детям о Дамадане. Старейшины села могут часами рассказать об алиме, но порой сами с большим удовольствием готовы слушать лекции о Дамадане. Около зиярата часто собираются сельчане и проводят мавлиды, а имам села рассказывает им о великом сельчанине. Дамадан, сын Якуба, умер в 1721 году в азербайджанском городе Гянджа, где и был похоронен.

Арина Юсупова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.