Рыцарь Востока Саляхуддин аль-Аюб

13 Август 2015
2046

В сознании европейского обывателя да и среди научной интеллигенции глубоко засело представление о дикости Востока и его мусульманского населения. Несмотря на высокие достижения в таких областях науки, как литература, медицина, астрономия, химия и алгебра, мусульмане уже столетия остаются для европейцев людьми дикими, темными и далекими, ничего не ведающими о таких понятиях, как жалость, сострадание и благородство.

В противовес восточной культуре, как правило, ставят западную, а образ средневекового рыцаря возводят до высшего разряда отваги, гуманизма и толерантности. Хотя, как подтверждают исторические факты, именно мусульмане были в авангарде всех этих благородных качеств, на века вперед подавая пример высокой культуры и нравственности. Имя продолжателя династии Аюбитов и неустанного борца против агрессии европейцев-католиков на мусульманские земли Саляхудина Аюба запомнят на века, причем как представители исламской религии, так и представители других конфессий.

Саляхудин Аюб не только объединил разрозненные регионы исламского халифата под общим знаменем, но и исполнил заветную мечту мусульман – возврат города трех религий – Иерусалима – к мусульманам. Юсуф ибн Аюб (именно таково собственное имя Саляхудина, получившего свое прозвище за свои заслуги перед мусульманами. Саляхуддин в переводе с арабского означает – благо религии. От редакции) вошел в мировую историю военных столкновений как полководец, который массово и безвозмездно отпускал пленных на свободу. В то время как крестоносцы беспощадно уничтожали мусульманское население на захваченных ими территориях, Саляхуддин Аюб предстал перед западным обществом человеком, на своем примере олицетворявшим дух Ислама и его духовно-нравственные ценности. В этой связи примечателен диалог Саляхуддина Аюба с христианским старцем, который совершенно точно демонстрирует принцип миролюбия исламской религии.

Старец, встретившийся Саляхуддину на одной из улиц Иерусалима, поинтересовался у него: «О великий полководец! Тебе дарована победа над врагами. Так почему же ты не мстишь? Почему не отвечаешь им той же монетой, ведь они при взятии Иерусалима казнили ваших женщин, детей и стариков?» Саляхуддин Аюб ответил: «О старец! Моя религия велит мне быть милосердным в отношении слабых, она запрещает мне посягать на жизнь женщин, детей и стариков». Старик продолжил: «Неужели религия препятствует вам приводить к ответственности тех, кто был беспощаден к вам?» Саляхуддин Аюб на это ответил: «Верно, наша религия повелевает нам творить добро и прощать, она учит нас отвечать добром на зло, исполнять взятые на себя обязательства и прощать тех, кто провинился перед нами». Поразившись сказанному, старец сказал: «Какая же это прекрасная религия! Я благодарю Всевышнего за то, что Он на старости лет наставил меня на истинную религию». Произнеся эти слова, старец изъявил желание принять Ислам и произнес слова свидетельства единобожия.

Мурад Гайдарбеков

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.