Благодать мольбы Умара, да будет доволен им Аллах

4 Сентябрь 2015
1661

В эпоху правления Умара бин аль-Хаттаба жил некий человек из числа обитателей Шама, который в бою отличался своим громким голосом, подобным рёву льва. Его громкий призыв в войске был лучше и эффективнее, чем тысяча всадников. Когда он кричал, то толпы воинов стекались и сплачивались вокруг него. Он приходил к повелителю верующих в лучезарной Медине, но со временем он исчез.

Умар спросил о том, что случилось с таким-то человеком, на что ему ответили: «О повелитель верующих, он предался потреблению вина». Умар позвал своего писца и велел ему писать: «От Умара бин аль-Хаттаба к такому-то, сыну такого-то. Мир тебе! Воистину, я восхваляю Аллаха, кроме которого нет ничего достойного поклонения, Прощающего грехи, Принимающего покаяние, Сурового в наказании и Обладателя могущества. Нет другого бога, достойного поклонения, кроме Него, и к Нему исход всего!» Затем, обратившись к своим сподвижникам, он сказал: «Просите Аллаха для своего брата, чтобы он всем сердцем принял (это назидание) и чтобы Аллах простил его!»

Когда послание Умара, да будет доволен им Аллах, дошло до мужчины, он стал читать его, вновь и вновь повторяя слова: «Прощающий грехи, Принимающий покаяние, Суровый в наказании!» Затем стал так долго и горько плакать, что от слез намокла его борода. И после этого случая его больше никогда не видели потребляющим опьяняющее благодаря благодати мольбы повелителя правоверных Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах.

Подготовил Мухаммад Гаджиев аль-Инчхи

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.