Хамза - дядя Пророка (мир ему и благословение)

24 Сентябрь 2009
11228

Хамза - дядя Пророка (мир ему и благословение)Пророк Мухамад (мир ему и благословение) на своем пути перенес очень большие трудности, переносил много обид от неверующих, особенно когда ходил к Каабе, чтобы помолиться. Они издевались над ним и над его сподвижниками. Абу Джахль часто не давал Пророку (мир ему и благословение) спокойно молиться возле Каабы. Но Пророк (мир ему и благословение) проявлял терпение ради религии Аллаха. Однажды некая женщина упрекнула дядю Пророка (мир ему и благословение) Хамзу в том, что Абу Джахль издевается над его племянником, а он никак не препятствует ему в совершении этого. Тогда Хамза отправился к Абу Джахлю, поругал его и сказал: «Как ты можешь вредить Мухаммаду, зная, что я придерживаюсь его веры?!» После этого Аллах вселил в его душу свет истинного убеждения, и он стал одним из самых лучших мусульман. («Нуруль-якин», с. 55).

Хамза получил прозвище «Лев Аллаха», был известен своей храбростью и щедростью, еще до принятия Ислама был почитаемым в народе, знатным человеком. Он был старше Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на два года. Он в числе первых принял Ислам и переселился в Медину. Он показал неимоверную храбрость в священной войне при Бадре и пал шахидом в священной войне при Ухуде. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назвал его господином шахидов. В день Ухуда он убил более 30 неверных и погиб сам. Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) узнал, что его убили, он сильно опечалился и сказал: «Да смилуется над тобой Аллах, о Хамза, ты был человеком, укрепляющим родственные узы, совершающим множество добрых дел. Не будет у меня больше такого горя и печали, как сегодня, в день твоей гибели». 

Хамза, вместе с другими сподвижниками, похоронен в том месте, где произошла война при Ухуде, недалеко от города Медина. Это место посещают множество паломников приезжающие на хадж и малое паломничество (умра).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.