Абуль-Хасан аль-Харкани

6 Ноябрь 2010
3763

Наследник Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

Зиярат шейха Абуль-Хасана аль-Харкани (къ.с.)Его звали Али ибн Джафар. Он был маъзуном Абу Язида Бастами, куддисса сирруху, т.е. следующим после него шейхом в цепочке Накшбандийского тариката.

Он, как и Абу Язид, – из числа увайси [1]. Это был великий гавс [2] своего времени, что подтвердил и великий шейх Абуль Аббас аль-Касаб, куддисса сирруху.

Абуль-Хасан Харкани, куддисса сирруху, говорил: «Не дружи с тем, кто говорит о чём-то другом в то время, когда говорят об Аллахе;

«Для людей совершенных самым лучшим является чтение Корана, а для мюридов самое лучшее – произносить Ла илаха илля Ллах, как их и учит муршид».

Известны и такие его изречения:

«Наследник Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) не тот, кто читает книги, а тот, кто следует за его действиям».

«Мне сорок лет, и, заглядывая в своё сердце, я не вижу ничего, кроме [поминания] Аллаха, и нет в нём места ни для чего, кроме [поминания] Аллаха».

Однажды он спросил у своих товарищей: «Что для мюрида является самым лучшим?». Они ответили, что не знают, и попросили его самого ответить. Он сказал: «Самым лучшим для мюрида является сердце, которое постоянно поминает Аллаха».

Когда люди спросили его: «Кого называют достигшим фана?». Он ответил: «Достигший [состояний] фана и бака – это тот, кто не шелохнётся даже тогда, когда его, привязанного за один волосок, спускают со скалы при сильном ветре, способном вырывать деревья вместе с корнями». То есть это человек, который не боится людей и не обращает внимания на их слова, а боится только гнева Аллаха.

Шейх уль-Ислам Абдулла аль-Ансари сказал об Абуль-Хасане: «Много было устазов, которые обучали меня наукам Ислама, но моим шейхом тариката является Абуль Хасан аль-Харкани. Если бы я не увидел его, я бы не познал Истину».

Сам же Абуль-Хасан говорил: «Суфий не нуждается ни в чём, кроме Аллаха – ни в солнце, ни в луне. Самое светлое сердце – это сердце, в котором нет ничего кроме [поминания] Аллаха. Самое лучшее из деяний – это то деяние, которое мы совершаем поминая Аллаха в душе».

Абуль Хасан аль-Харкани, да снизойдёт на нас его баракат, ушёл из этого мира в день Ашура, т.е. в десятый день месяца Мухаррам, в 425-м году Хиджры.

1. Шейх, которого помимо его живого устаза воспитали духовные сущности (рухани) Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и прежних устазов золотой силсилы.
2. Одна из высоких степеней в тарикате.

saidafandi.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.