Асма бинт Язид ибн Сукан аль-Ансари

6 Май 2011
3363

Асма была одной из передатчицей хадисов.

Асма бинт Язид ибн Сукан аль-АнсариЭто сподвижница была родом из племени Авс (одно из знатных племён Медины, принявшее Ислам) из бану Абду Ашхл. Асма приняла Ислам перед Мусабом ибн Амиром. Она – обладательница многочисленных достоинств: ума, набожности, мужества, смелости, терпения и огромной веры, сподвижники хорошо отзывались о ней. Кроме того Асма была одной из передатчицей хадисов.

Ибн Хаджар Аскаляни (да будет доволен им Аллах) передает её родословную в книге «аль-Исабат»: «Асма бинт Язид ибн Сукан ибн Рафи ибн Имра Каийс аль-Ансари. Рекомендуется при упоминании её родословной указать, что она сходится с родословной Муаза ибн Джаабаля на их предке Имре Каийсе ибн Язиде ибн Абду аль-Ашхле, она дочь дяди Муаза ибн Джабаля.

Асма была замужем за Абу Саидом ибн Имаром аль-Ансари, а его мать звали Сааду бинт Хузайма ибн Масуд аль-Ашхалияти.

Женщины, знавшие о её качествах, отправляли её как свою представительницу с различными вопросами к Пророку Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям). Асма обладала даже большим красноречием, чем сподвижники, хорошо знала язык и умела хорошо объяснять. По мере возможностей обучалась Корану и хадисам, благодаря чему её прозвали «проповедник женщин».

Асма бинту Язид была одной из первой, принявшей присягу в истории Ислама среди женщин-ансаров. Ибн Саду сообщил от ибн Катада: «Первыми женщинами, принявшими присягу, были Умму Саду ибн Муаз Кабшату бинт Рафи, Асма бинт Язид ибн Сакан, Хава бинт Язид ибн Сакан». Асма очень гордилась этим фактом, говоря: «Я первая приняла присягу у Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)». И её присягу отличала огромная искренность и честность.

Асма была любознательной и всегда задавала вопросы. Пробыв долгое время в доме Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), она передала хадисы, количество которых достигает 81, став этим самым одной из передатчиц хадисов.

В книге «Хульяту Авлия» об Асме бинт Язид сообщается, что она слышала, как Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорил: «Не сказать ли вам, кто лучше из вас? Они ответили: «Да, о Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Лучший из вас тот, при виде которого вспоминают об Аллахе». Безусловно, лучшие это те, чья речь была направлена на возвеличивание Ислама, спасение людей и облагораживание их нравов, а не ради мирского и себя.

Говоря о сподвижниках из ансаров, мы в первую очередь вспоминаем и о качествах, которые они приобретали, благодаря близости к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям). Получая его баракат, они и сами становились похожими на него. Щедрость - это прекрасное качество, которое отличало ансаров, Аллах ниспослал баракат на их еду. Так, ибн Асакир в книге «Тарих» приводит с иснадом от Асмы бинт Язид, что она сказала: «Однажды я увидела Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) в нашей мечети, он пришёл в наш дом и я принесла ему мясо и сыр, предложив угоститься. Он сказал своим сподвижникам: «Ешьте с именем Аллаха». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), его сподвижники и все, кто находился в доме, поели. Асма сказала: «Клянусь Аллахом, я увидела, что хлеб и мясо остались будто нетронутыми из-за бараката Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), а ело около сорока человек. Затем Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) выпил воду из моей посуды и ушёл. А я потом из этой посуды напоила больного, который выпил воду, надеясь на баракат Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)».

Сердце Асмы, как и других ансаров, было переполнено любовью ко Всевышнему и Его Посланнику (салляллаху аляйхи васаллям). Когда до неё дошла весть о смерти на пути Аллаха её отца, брата, дяди и двоюродного брата в битве при Ухуде, она вышла навстречу Пророку (салляллаху аляйхи васаллям) посмотреть, невредим ли он. Когда она его увидела, то сказала, что любая беда, не коснувшаяся Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), ничтожна.

Она принимала участие в боевых походах, оказывая помощь раненым сподвижникам. После смерти Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) она приняла участие в сражении «Ярмук» в Сирии, продолжая сражаться даже в самых ожесточённых битвах между противниками. Асма вытаскивала жерди, на которых держались палатки, и отправлялась бить ими римлян. На её счету в тот день оказались убитыми девять римлян.

После этого сражения Асма, которой понравилась прекрасная Сирия, осталась жить там. Она начала обучать женщин, рассказывала хадисы, которые сама узнала от Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

Прожила Асма бинту Язид ибн Сукан аль-Ансари до правления Абду Малика ибн Марвана. Смелая сподвижница Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) умерла в 69 году по хиджре и похоронена в Дамаске. Да будет доволен ею Аллах! Амин.

Урок из прочитанного:

Из истории смелой и искренней сподвижницы мы видим, насколько велика была её вера. Она любила Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) больше, чем себя и свою семью. А мы ведь знаем из хадиса, что вера бывает полноценной лишь в таком случае.

Задумайся о своей любви, насколько она велика. Асма стремилась к знаниям и наставляла других, была разумной и отважной. Каждая женщина должна стремиться к таким прекрасным качествам, приобретать знания ради Аллаха и наставлять своих сестёр на путь Аллаха.

Если женщина искренне будет делать наставление, то она многого сможет добиться, многим сможет подарить радость, осознать которую сполна они сумеют в Том мире. Дорогие сёстры, выбирайте скорее добродетельную жизнь на пути Аллаха, во всём подражая таким людям. Это ваше счастье в обоих мирах. Да поможет Аллах всем извлекать пользу из подобных историй и в жизни стремиться к этому! Амин.

В написании статьи использовались книги «аль-Исабат», «Хульяту Авлия» и другие.

Анвар Мусаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.