Краткое сказание об Умаре ибн Хаттабе

3 Декабрь 2011
8115

«Со смертью Умара (да будет доволен им Аллах) Ислам заплачет»

Краткое сказание об Умаре ибн ХаттабеПосле похорон Абу Бакра Сиддика (да будет доволен им Аллах) правление халифатом возложили на Умара (да будет доволен им Аллах). Он поднялся на минбар и сел рядом с тем местом, куда садился Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). Затем, встав, вознёс хвалу Всевышнему, произнёс салават Пророку (мир ему и благословение) и сказал: «О люди! Я прочитаю мольбу, а вы произнесите “Амин”!»

Умар (да будет доволен им Аллах) молился Аллаху так проникновенно, что, услышав его, заплакал бы ребёнок в утробе матери: «О Аллах, сделай меня мягким по отношению к людям, покорным Тебе, как они того заслуживают. Дай мне в удел твёрдость против врагов Твоих, не допуская притеснений с моей стороны при наведении порядка, даже по отношению к неверным. И поскольку мне присущи частое отвлечение и забвение Тебя, сделай меня не забывающим Тебя. Сделай моим уделом поминание Тебя во всех состояниях».

Перечислив все свои недостатки, он молил помочь ему придерживаться истинного пути.

Обращаясь к Умару (да будет доволен им Аллах), люди стали называть его халифом Расула (мир ему и благословение). Но Умара (да будет доволен им Аллах) это тяготило, и он попросил называть его по-другому. «Как же тебя называть?» – спросили люди. «Зовите Умаром, – ответил он и добавил: – вы мумины (правоверные), и править вами поручено мне, значит, я являюсь вашим амиром (правителем)». «Тогда мы будем называть тебя амир аль-муминин», – сказали они. Умар (да будет доволен им Аллах) не стал возражать, и его стали называть амир аль-муминин.

Есть много хадисов Хабиба (мир ему и благословение) об этом столпе Шариата, который в совершенстве обеспечил соблюдение законности и правопорядка. Давайте же расскажем немного о достоинствах того, кто окружил Ислам прочной железной оградой. В книге «Нурул абсар» приведён хадис Пророка (мир ему и благословение): «В предыдущих общинах были люди кашфу (сокровенные познания), в моей умме таким человеком является Умар (да будет доволен им Аллах)». Также сказано, что Джабраил (мир ему) сказал Расулу (мир ему и благословение): «Со смертью Умара (да будет доволен им Аллах) Ислам заплачет». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если бы пророком к вам не отправили меня, то отправили бы Умара (да будет доволен им Аллах)».

В другом рассказе, переданном от имама Ахмада (да будет доволен им Аллах), говорится: «Умар со мной, и я с Умаром. Где бы ни был Умар, истина тоже там». «Умар – светило для обитателей Рая. Довольство Аллаха в довольстве Умара», – рассказал Хаким. «Абу Бакр и Умар для меня – как зрение и слух», – передал Тирмизи.

У нас нет возможности привести все переданные хадисы и все достоинства Умар-асхаба (да будет доволен им Аллах). И приведённых достаточно для тех, кто не является его противником. Он был самым богобоязненным, хотя ему и сообщили радостную весть о Рае. Боясь оказаться лицемером, он каждый день спрашивал Хузайфата (сподвижника, которого Пророк (мир ему и благословение) обучил науке распознания лицемеров) об этом. Хузайфат (да будет доволен им Аллах) плакал, восхищаясь его богобоязненностью, и говорил, что он не из лицемеров. Умар (да будет доволен им Аллах), думая, что Хузайфат (да будет доволен им Аллах) плачет от жалости к нему, тоже начинал плакать.

Так они и плакали вместе. От страха перед лицемерием менялось состояние Умара (да будет доволен им Аллах). Полагая из-за своей богобоязненности, что весть о Рае передана ему для испытания, он постоянно переживал.

Послушайте, поборники порядка и законности (да поможет вам Аллах взять пример с Умара (да будет доволен им Аллах)), приведём ещё один рассказ о справедливости того, кого никто не опережал в соблюдении порядка и законности. Однажды Умар-асхаб (да будет доволен им Аллах) читал в мечети проповедь сподвижникам. Неожиданно туда вошла незнакомая женщина и поприветствовала его. Умар (да будет доволен им Аллах) ответил на её приветствие, обернулся к ней и спросил, что ей нужно. В ответ она протянула ребёнка, которого держала на руках, со словами: «Возьми своего сына». «Как этот мальчик, которого я не знаю, может быть моим?» – спросил Умар (да будет доволен им Аллах). Женщина заплакала. «О амир аль-муминин, хотя это не твой сын, он сын твоего сына», – сообщила она сквозь слёзы. «Какого моего сына?» – спросил Умар (да будет доволен им Аллах). «Абу Шахмата», – ответила она. Затем он, желая узнать, сочетались ли они законным браком, спросил, запретным или дозволенным путём это произошло. «С моей стороны – дозволенным, а со стороны твоего сына – запретным», – сказала женщина. «Как это может быть – и дозволенным, и запретным, говори правду!» – потребовал Умар (да будет доволен им Аллах). «О амир аль-муминин, однажды я шла по улице Бану Наджар и встретилась с твоим сыном, который напился в доме у иудея по имени Насикат. Я ничего не помню, кроме того, что он потащил меня за стену, я потеряла сознание. Когда проявились признаки беременности, я скрыла это от родных и втайне от них родила этого мальчика. После рождения я думала убить его, но потом пожалела и передумала. Вынесите соответствующее Шариату решение и рассудите нас», – рассказала женщина и стала ждать его ответа.

По велению Умара (да будет доволен им Аллах) муэдзин созвал народ. Все, кто услышал этот зов, собрались в мечети. «Оставайтесь здесь, пока я не вернусь», – сказал Умар (да будет доволен им Аллах) и вышел. Вместе с Ибн Аббасом он отправился в дом сына и застал его за трапезой. «Ешь, ешь, сын мой, быть может, это последняя еда в твоей жизни», – сказал ему Умар (да будет доволен им Аллах). Абу Шахмат изменился в лице и выронил кусок изо рта. «О мой сын, кто я?» – спросил его Умар (да будет доволен им Аллах). «Амир аль-муминин и мой отец», – был ответ. Затем отец задал сыну ещё один вопрос: «Обязан ли ты подчиняться мне?» Тот ответил: «Ты мой отец и амир аль-муминин, поэтому на мне две обязанности перед тобой». «Скажи мне во имя долга перед Пророком (мир ему и благословение) и перед отцом, пил ли ты опьяняющее в доме иудея по имени Насикат?» – спросил Умар (да будет доволен им Аллах) сына. Абу Шахмат признался, рассказав, что было такое и что он раскаялся в этом. Умар (да будет доволен им Аллах) спросил его о женщине, которую он встретил на улице, и велел рассказать, что у него с ней произошло. Абу Шахмат заплакал, не находя слов. «Не плачь, рассказывай, – велел отец ему и спокойно добавил: – Аллах любит говорящих правду, расскажи её».

Абу Шахмат искренне признался во всём Умару (да будет доволен им Аллах) и честно ответил, что было такое. И ещё сказал, что раскаялся в этом. Затем Умар (да будет доволен им Аллах) взял сына за плечо и поволок его. Сын попросил отца не позорить его перед людьми и самому разрубить его саблей.

Но отец предпочёл следовать велению Всевышнего. Читая сыну аят Корана, который повелевал за прелюбодеяние наказывать публично, он поставил его перед сподвижниками. Затем он велел своему слуге по имени Афлах сто раз ударить плетью сына, строго предупредив не делать при этом каких-либо послаблений. Афлах исполнился жалости, ударить у него не поднималась рука, из глаз полились слёзы. Умар (да будет доволен им Аллах) повторил приказ и сказал: «О слуга, подчинись мне! Если ты подчинишься мне, значит, ты подчиняешься Всевышнему и Расулу (мир ему и благословение)». С Абу Шахмата сняли рубашку, и все собравшиеся заплакали. Сын попросил отца о пощаде: «О мой отец, сжалься надо мной». «Это наказание для того, чтобы Аллах смилостивился над нами обоими», – ответил отец. Умар (да будет доволен им Аллах) велел Афлаху бить Абу Шахмата, а сам встал рядом. И тот начал бить.

Афлах бил плетью, Абу Шахмат плакал, а справедливый отец настойчиво повторял: «Бей его». Всё происходящее могло привести в изумление даже диких зверей. Число ударов достигло семидесяти. Когда сын уже был близок к смерти, он попросил отца дать ему глоток воды, но тот отказал ему и в этой просьбе, сказав: «Если Аллах избавит тебя от грехов, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) даст тебе выпить из Хавза». После восьмидесяти ударов Абу Шахмат совсем обессилел. «О мой отец, ас-саламу алайка», – сказал он. «Ва алайка-ссалам, – ответил отец и поручил ему: – если увидишь Хабиба (мир ему и благословение), передай ему мой салам и скажи, что оставил меня читающим Коран и наказывающим плетью». Он пожелал сыну счастливого пути. Когда число ударов достигло девяноста, Абу Шахмат ослабел так, что дыхание его стало прерывистым, он уже не мог говорить. Сподвижники стали просить Умара (да будет доволен им Аллах) отложить остальные десять ударов. Но он ответил отказом и не прислушался к уговорам сподвижников: «Я не отложу наказание так же, как и он не отложил совершение греха».

Тогда многие собравшиеся стали громко плакать. Услышав это, подоспела мать Абу Шахмата. Она прибежала, обливаясь горючими слезами, которые жгли её сердце, цепляясь за надежду, что сын останется жив. «Я десять раз пешком совершу хадж по числу оставшихся ударов», – молила она, обещая, кроме того, раздать какое-то количество дирхемов за каждый удар. Но Умар (да будет доволен им Аллах) ответил, что от наказания невозможно откупиться раздачей милостыни и совершением хаджа. Наказание было доведено до конца, и когда число ударов достигло ста, Абу Шахмат сделал последний вздох. «О мой сын! Да очистит Аллах тебя от грехов», – взмолился Умар (да будет доволен им Аллах) и, положив голову сына себе на колени, горько заплакал, чтобы облегчить душу. Плач людей слышался по всей Медине, не было человека, который бы не горевал по сыну халифа. Умар (да будет доволен им Аллах) выполнил повеление Создателя и сохранил Шариат Пророка (мир ему и благословение) подобающим образом.

Спустя сорок дней после смерти Абу Шахмата сподвижник Хузайфат (да будет доволен им Аллах) увидел Расула (мир ему и благословение) во сне. Абу Шахмат, одетый в райский халат, с райской короной на голове, был вместе с Хабибуллахом (мире ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) поручил Хузайфату (да будет доволен им Аллах) передать Умару (да будет доволен им Аллах) салам и выразил своё довольство им, сказав: «Пусть так и продолжает читать Коран и наказывать». Когда Расул (мир ему и благословение) закончил говорить, Абу Шахмат тоже попросил передать отцу от него салам и сказать: «Да очистит и тебя Аллах от грехов, как ты очистил меня». Он также просил передать, что читает мольбу за него.

Не называй жестокостью справедливость Умара (да будет доволен им Аллах), ибо в Шариате Аллаха нет насилия. Как же ты не поймешь, что если ты никого не притесняешь, тебя тоже не притеснят. Не вздумай отрицать решение Шариата, не то отойдёшь от веры и впадёшь в неверие. Следуй Корану, ниспосланному Расулу (мир ему и благословение), и ты получишь вечный Ахират. Шариат – это не закон, который можно подделывать под наши желания, а незыблемый порядок Создателя небес и земли. Плох тот раб, который нарушает порядок, а плохого раба господин бьёт плетью. Если раб умён, он не станет спорить со своим господином и винить его за то, что тот ударил его плетью. Бессмысленно оспаривать путь Всевышнего – создавшего весь мир, не имеющего сотоварищей.

Благодаря своей богобоязненности и твёрдому порядку Умар (да будет доволен им Аллах) надёжно защитил Шариат. Он был халифом десять лет и десять месяцев без одного дня (согласно одной из версий) и был прозван Освободителем (Фатих аль-булдан). В период его правления Ислам получил широкое распространение и окреп. Дамаск, Аскалан, Палестина, Кайсарийат отпали от Византии и перешли под власть Ислама. Умар (да будет доволен им Аллах) сам возглавил поход на Байт аль-Мукаддас и взял его миром, без боя. Были завоёваны такие города, как Алеппо, Хумс, Балабакка, Антакия, Мусил и Кадисиййа. Был разгромлен царь персов Йаздаджир, также были завоёваны Азербайджан и Турция. Умар (да будет доволен им Аллах) призвал в Ислам жителей бесчисленного множества сёл и городов, таких как Даджлат, Айлат, Исфахан, Истахар, Нахаванд, Хорасан, Триполи, Александрия, Бербер. Когда его постигло предписанное Аллахом и он погиб шахидом, ему было шестьдесят пять лет. Он пал шахидом от руки раба-огнепоклонника, став безвинной жертвой убийцы с порочным сердцем. Причина, заставившая гнусного огнепоклонника поднять руку на него, была незначительной. Сабля проклятого неверного поспособствовала ещё большему совершенствованию степеней Умара (да будет доволен им Аллах).

Будучи халифом, Умар ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах) не пускал в Медину язычников. Мугират, сын Шабата, который был в Куфе, прибыл со своим рабом-огнепоклонником. Согласно другой версии, Мугират написал письмо и попросил впустить в Медину своего раба, расхвалив его как мастера на все руки, умельца, который может делать что угодно. Правитель, исходя из его способностей, решил впустить его ради пользы, которую он мог принести людям. Ибн Шабат отправил раба в Медину, наказав ему платить налог в размере 100 дирхемов в месяц. Тот прибыл к амиру правоверных Умару (да будет доволен им Аллах) и стал жаловаться на Мугирата. «Я не могу платить 100 дирхемов в месяц, сбавьте мне налог», – попросил он Умара (да будет доволен им Аллах). Тот вызвал к себе Мугирата и рассказал о жалобе Абу Лулуата. «Побойся Аллаха и не притесняй раба, даже если он неверный», – сказал Умар (да будет доволен им Аллах). Мугират согласился с ним и дал слово, что не будет его притеснять. Однако нетерпеливый нечестивец Абу Лулуат снова пришёл к Умару (да будет доволен им Аллах) просить об облегчении. «Я говорил о тебе с Мугиратом, ты повинуйся ему», – велел ему Умар (да будет доволен им Аллах). Абу Лулуат ничего не ответил, но про себя подумал: «Я убью этого человека».

Умар (да будет доволен им Аллах) спросил его: «Какую работу ты умеешь делать?» «Могу делать всё, что хочешь», – грубо ответил огнепоклонник. «Нам нужна ручная мельница, можешь ли ты её сделать?» – спросил Умар (да будет доволен им Аллах). С искажённым от гнева лицом тот ответил: «Я сделаю тебе мельницу, о которой услышит весь мир».

После этого Умар-асхаб (да будет доволен им Аллах) отправился к сподвижникам и рассказал им о своём разговоре с Абу Лулуатом. Он сказал им, что вид этого человека не внушает доверия. Ему не понравилось, как говорил этот проклятый.

Умар (да будет доволен им Аллах) увидел во сне, как петух трижды клюнул его, и понял, что конец его близок. Утром он встал и отправился в мечеть. Совершив коллективный намаз, он поднялся на минбар ( трибуна для чтения проповедей в мечети) и рассказал свой сон, который сам растолковал, сказав, что, несомненно, смерть близка: «Петух, который трижды ударил меня клювом, – это неараб, который убьёт меня». Затем он сказал: «Если у меня будет возможность, я назначу вам халифом человека лучше себя. Если же из-за скоропостижной смерти мне не удастся сделать это, повинуйтесь этим шестерым: Али ибн Абу Ţалибу, Усману ибн Аффану, Ţалхату ибн Убайдуллаху, Зубайру ибн Аваму, Абдуррахману ибн Авфу, Саду ибн Аби Вакасу».

Также к Умару (да будет доволен им Аллах) пришёл Кабу аль-Ахбар и предупредил его, чтобы он готовился к смерти. «Тебе осталось жить только три дня», – предрёк он с удивительной точностью. Умар-асхаб (да будет доволен им Аллах) попросил Кабу рассказать, как он узнал об этом. «В Таврате есть твоё описание, и так случится согласно Таврату», – поведал Кабу. Через два дня после этого Кабу во второй раз пришёл к Умару (да будет доволен им Аллах) и дал знать: «О правитель правоверных, остались сутки». В это самое время проклятый огнепоклонник готовил западню для Умара (да будет доволен им Аллах). Враг затаился, изготовив твёрдый, очень острый кинжал с отравленным остриём.

В среду халиф отправился на рассветный намаз. После азана и икамата верующие выровняли ряды, и он вступил в михраб и начал молиться, за ним стали молиться и остальные. Проклятый прошёл между людьми, как вороватый кот, и встал в первом ряду. Он трижды сзади пронзил Умара (да будет доволен им Аллах) кинжалом и пустился бежать, раздвигая ряды. Лев, не отступавший даже перед целым войском, был уложен наземь ударом кинжала в спину. Отважный богатырь, не сдававшийся даже под натиском целого войска, пал от ран, нанесённых затаившимся врагом.

В тот же час Умар (да будет доволен им Аллах) спросил, здесь ли Абдуррахман ибн Авф, и назначил его имамом. Тот и завершил рассветный намаз. Люди погнались за бежавшим врагом, чтобы поймать его. Проклятый отбивался кинжалом от пытавшихся его поймать и ранил тринадцать человек, шестеро из них скончались. Но Абу Лулуата всё же поймали. Когда проклятый понял, что ему не уйти, он вонзил кинжал в себя, покончив жизнь самоубийством.

Смертельно раненого Умара (да будет доволен им Аллах) принесли домой. Он спросил сына Абдуллаха, кто его ранил. Тот ответил: «Это сделал Абу Лулуат». Тогда Умар (да будет доволен им Аллах) восхвалил Аллаха и сказал, что рад тому, что принял смерть от его руки. На протяжении всего этого дня он находился в предсмертном состоянии. Он страстно желал, чтобы его похоронили рядом с Пророком (мир ему и благословение). Умар (да будет доволен им Аллах) отправил сына Абдуллаха к Айше (да будет доволен ею Аллах) попросить её разрешения. И Айша (да будет доволен ею Аллах), мать правоверных, разрешила похоронить Умара (да будет доволен им Аллах) рядом с Пророком Мухаммдом (мир ему и благословение).

К ночи халиф сошёл в могилу, и в этой высокочтимой комнате встретился с Хабибом (мир ему и благословение). Согласно другой версии, он прожил ещё три дня и скончался на четвёртый, сказано также – в понедельник. Мы не будем разбираться, какое из мнений верное, возложим и это на Всезнающего Аллаха.

Совершив намаз-джаназа за Сухайбом, амира правоверных проводили в путь. Гурии отвели Светило обитателей Рая в Ахират, оставив Ислам в слезах.

О Умар ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах), исполнивший порученное так, чтобы Аллах был доволен, бывший отцом для вдов и сирот, удививший весь мир своей справедливостью и порядком, да будет Рай дозволенным для тебя!

Рисунок Айны Леон

Из книги «История пророков, том II» / Саид-афанди аль-Чиркави.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.