Ибн-Алян аль-Бакрий

6 Апрель 2012
1167

Ибн-Алян аль-БакрийМухаммад-Али ибн Мухаммад ибн Алян аль-Бакрий – учёный из Мекки шафиитского мазхаба. Есть версии о том, что он был из рода Пророка (мир ему и благословение). Хафиз своего времени (хафиз – человек, знающий как минимум 100 тыс. хадисов наизусть вместе с именами их передатчиков), знаток науки хадисоведение.

Родился в Мекке в 996 году по Хиджре. Вырос там же. Выучил Коран наизусть вместе с кираатами (с существующими диалектами чтения Корана). Также выучил огромное количество мутунов (основополагающие книги) по различным наукам.

У шейха Абдурахима ханафийского приобрёл знания грамматики и красноречия. От своего дяди получил знания кираатов, хадисов, исламского права и других наук. Также он отучился у многих крупных учёных прежнего поколения, таких как хадисовед Мухаммад ибн Мухаммад аль-Хашими, Ас-сайид Умар ибн Абдурахим аль-Басри и другие.

Прочёл шесть сборников хадисов самых известных исламских учёных (имам Аль-бухари, Муслим, Абу-Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ибн-Маджах) у учёных Мекки, а также перед учёными, приезжавшими в Мекку со всех концов исламского мира.

Был учителем, рассказчиком хадисов и преподавателем в Мекке. Драгоценные знания от него получили многие, так как он был знатоком хадисоведения и других наук. Скончался он в Мекке в 1057 году по Хиджре. Да наделит Аллах нас его баракатом.

После себя он оставил множество весьма полезных книг. Самая известная из них – это «Далилюль фалихин», которая является толкованием известного трактата имама ан-Навави «Риязу ас-салихин». На земле нет, наверно, человека, который бы имел хоть какое-то отношение к религии и у которого не было бы в библиотеке книги «Риязу ас-салихин». Так вот Ибн-алян написал толкование к данной книге, без которого не обойдётся человек, желающий понять истинный смысл хадисов «Риязу ас-салихина».

Его перу также принадлежит книга «Футухат Ар-раббания», которая является толкованием не менее известного трактата ан-Навави – «Аль-азкар». Это толкование, как и предыдущее, отличается лёгкостью текста и фраз. Ибн-алян в очень доступной форме истолковал в них множество хадисов Пророка (мир ему и благословение).

Есть у него и толкование Корана под названием «Зияу ас-сабиль», несколько книг по истории, такие как «Ал-лятиф ат-таиф», «Аль-манхалю аль-азбу аль-муфрад», «Салясату ат-таварих ли бинаи Аль-кааба»; «Аль-мавахиб аль-фатхия» – о науке суфизма; «Ат-таляттуф фи аль-вусуль» – о науке по методике извлечения шариатских решений из священных текстов (Усуль); «Итхаф аль-фазил» – о грамматике.

Ибн-алян является автором многих книг о методике совершения хаджа и о его достоинствах, об этике посещения Пророка (мир ему и благословение), об особенностях Пророка (мир ему и благословение) и о многом другом. Разновидность наук, по которым он написал книги, – свидетельство его энциклопедических знаний. Да одарит нас Всевышний силой и волей, чтобы извлечь пользу из его книг.

Биография взята из следующих книг:

«Аль-аглям» автора Аз-Зуркели,
«Аглям аль-Маккийин» автора Абдулы ибн Абдурахмана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.