Муавият (да будет доволен им Аллах)

25 Июнь 2009
3236
Дозволенно ли критиковать сподвижников Пророка (мир ему и благословение)

Мечеть Гаммамат в Медине. 1910 г. (Gammamat mosque in Medina. 1910)

Некоторые религиозные деятели пишут статьи, обвиняющие сподвижника Посланника Аллаха (мир ему и благословение) – Муавията (да будет доволен им Аллах). Хочу рассказать немного об этом асхабе, чтобы люди узнали, кем он был.

Асхабы

Никто не сомневается, что Муавият (да будет доволен им Аллах) является асхабом Пророка (мир ему и благословение).

Асхаб – это человек, который, уверовав, один раз увидел Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Из-за того что асхабы увидели Пророка (мир ему и благословение), они получили такую высокую ступень, которой не достигал ни один из последующих валиев (любимцев Аллаха). Этому свидетельствует хадис Пророка (мир ему и благословение): «Из веков лучшим является мой век, затем следующие века». Все сподвижники жили в его век. Муавият (да будет доволен им Аллах) – тоже один из асхабов. В Священном Коране ниспосланы аяты, восхваляющие асхабов. Например (смысл): «Вы являетесь самой лучшей уммой из народов». Это обращение в первую очередь относится к асхабам, в число которых входит и Муавият (да будет доволен им Аллах).

В хадисе, передаваемом от Абу Хурайры Ахмадом, Бухари, Муслимом, Абу Давудом и Тирмизи, говорится: «Вы не злословьте о моих асхабах. Клянусь Тем, в Чьей власти моя душа, если один из вас раздаст как милостыню золото, равное горе Ухуд, то это не сравнится с муддом, отданным ими как садака». Этот хадис рассматривается в общем, и Муавият (да будет доволен им Аллах) входит в число этих асхабов.

Тот же, кто будет злословить на Муавията (да будет доволен им Аллах), будет злословящим на асхабов.

Табарани, Хаким, Мухаммад от Уваймира бину Саида передают хадис, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Всевышний Аллах избрал меня, избрал мне асхабов, из них сделал мне помощников, сблизил родственными узами. Кто бы ни был злословящим на них, тому проклятие ангелов, людей. Всевышний не принимает их ни обязательные, ни желательные деяния». Муавият (да будет доволен им Аллах) является одним из родственников Пророка (мир ему и благословение). Он был братом жены Пророка (мир ему и благословение) – Умму Хабибат (да будет доволен ею Аллах). Это уже достаточное отличие для Муавията (да будет доволен им Аллах).

Есть очень много аятов, хадисов, восхваляющих асхабов. Тех, кто хвалит Коран и хадисы, мы тоже должны хвалить, и нельзя нам их критиковать.

Устаз имама хадисов Муслима Абу Зар'ат аль-Изоки сказал: «Если ты увидишь кого-то, критикующего асхабов, то он является еретиком. Потому что Коран и хадисы есть истина, а доведшие его до нас люди – асхабы. Обвинения асхабов – это опровержение Корана и хадисов. Такой обвинитель является сбившимся <с верного пути> человеком».

Вахью

От Муавията (да будет доволен им Аллах) имамы хадисов передают более тридцати хадисов.

Он является одним из тех асхабов, которым было поручено записывать вахью (ниспосылания Всевышнего Аллаха). Если винят писарей вахью, то придётся винить и само вахью (упаси Аллах!). Немало приводится хадисов, касающихся именно самого Муавията (да будет доволен им Аллах). Посланник (мир ему и благословение) сделал для него особое ду‘а: «О мой Аллах, сделай Муавията (да будет доволен им Аллах) наставляющим людей на правильный путь и пребывающим на правильном пути». Эти оба качества бывают присущи только особым людям. То, что ду‘а Пророка (мир ему и благословение) не отвергается, общеизвестно. В другом хадисе говорится: «Я просил у Господа: "Если я женюсь на ком-то или выдам за кого-то дочь, то сделай этого человека моим другом в Раю"». Муавият (да будет доволен им Аллах) входит в число тех, о ком просил Пророк (мир ему и благословение). Но отец жены Пророка (мир ему и благословение) Сафият Хуяй ибн Ахтаб не входит в их число, т. к. он не принял Ислам. В книге Ибну Хаджар «Ас-Саваикуль Мухрика» на 310–316 стр. также приводятся хадисы, связанные с Муавиятом (да будет доволен им Аллах).

Умар-асхаб (да будет доволен им Аллах)

Другие сподвижники Пророка (мир ему и благословение) тоже очень хвалили Муавията (да будет доволен им Аллах). Однажды, видя, что в характере Муавията (да будет доволен им Аллах) прослеживается гордыня, Умар-асхаб (да будет доволен им Аллах) ударил его плетью. Тогда асхабы, находившиеся рядом, спросили, зачем он бьёт такого хорошего юношу, что в его (Умара) роду нет подобного человека. Тогда Умар (да будет доволен им Аллах) ответил, что видит в нём только хорошее, но, заметив в нём гордыню, хотел успокоить его и ударил. Алимы ахлю сунны валь-джамаа тоже очень хорошо оценили его. Он является одним из салафу салихинов, которые удивили мир, отказавшись от мирского и предпочтя религиозные знания, богобоязненность, учёность, героизм и доблесть.

Умар ибн Абдулазиз (да будет доволен им Аллах)

Когда Абдуллу ибн Мубарака спросили, кто был ценнее и лучше: Муавият (да будет доволен им Аллах) или Умар Ибну Абдулазиз (да будет доволен им Аллах), тот ответил: «Клянусь, пыль, которая попала в ноздри коня Муавията (да будет доволен им Аллах), в тысячу раз ценнее самого Умара ибн Абдулазиза (да будет доволен им Аллах)». Так пишет Ибну Хаджар аль-Макии . Он же не был тем, кто пишет неточные сведения. Умар ибн Абдулазиз (да будет доволен им Аллах) тоже был халифом, который установил в мире справедливость и дисциплину, но Муавият (да будет доволен им Аллах) ценнее Умара ибн Абдулазиза (да будет доволен им Аллах) тем, что был асхабом.

Али-асхаб (да будет доволен им Аллах)

В основном Муавията (да будет доволен им Аллах) критикуют шииты. Что касается противоречий между халифом Али и Муавиятом (да будет доволен им Аллах), оно с обеих сторон было вызвано старанием на пути Аллаха. Али (да будет доволен им Аллах) говорил, что если за убийство халифа Усмана (да будет доволен им Аллах) сразу же наказать, то может пошатнуться государственное устройство халифата – сначала нужно укрепить государство, а потом наказывать. Муавият (да будет доволен им Аллах) же говорил, что если сразу же не наказать, то они (враги) убьют ещё халифов, имамов, что приведёт к увеличению смут.

Алимы ахлю сунны говорят, что Али (да будет доволен им Аллах) был прав, а Муавият (да будет доволен им Аллах) ошибался. Нет человека, который не ошибается, кроме пророков, поэтому допустимо, что он мог ошибаться. Как бы и сколько бы они ни ошибались, но они совершили множество благих дел, которые смывают все ошибки. В Коране говорится, что добродетель смывает плохие деяния. Пророк (мир ему и благословение) говорил, что нужно молчать, когда упоминают асхабов: «Вы не критикуйте моих асхабов». Поэтому человеку, который имеет хоть какое-либо чувство веры, лучше хвалить асхабов. Пророк (мир ему и благословение) говорит, что если старающийся на пути Аллаха примет два решения и окажется прав, то ему запишется два вознаграждения, а если будет неправ, то запишут одно вознаграждение.

Да будет доволен Аллах Муавиятом и всеми асхабами!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.