Меселасул Мухаммад-афанди

29 Июнь 2013
6050

Меселасул Мухаммад-афанди из Хучада родился в 1909 году в семье Меселава. Говорят, что, взяв в руки только что родившегося сына, Меселав сказал своей жене: «Патимат, знаешь ли ты, что родила будущего устаза? На его лице я вижу печать устаза!»

Меселасул Мухаммад с самого детства был любознательным и весёлым мальчиком. Когда ему исполнилось шесть лет, отец, чтобы обучить сына Корану, отдал его к знаменитому учёному Жаватхану, у которого учился и сам Меселав. Дибирасул Мухаммад из Асаба (Мухаммад Ясуби) сказал: «Отец и сын вместе постигают учения, но сын опережает отца и поднимается на вершины знаний». Ещё до достижения совершеннолетия Меселасул Мухаммад  часто посещал Хасана-афанди.

Он был ещё молодым парнем, когда пришёл к Хумайду-афанди, а после его смерти Меселасул Мухаммад стал мюридом Хусенил Мухаммада-афанди из Уриба. Он часто ездил в Махачкалу навещать Мухаммад-Арифа и советоваться по разным вопросам. Он получил иджаза от Хамзата-афанди и Саадухаджиясул Мухаммада. По просьбе односельчан в течение нескольких лет Мухаммад-афанди работал имамом села Нечаевка. В 1977 году он начал принимать мюридов. От него получил разрешение (иджаза) быть наставником  известный во всём исламском мире и принёсший благодаря своему перу огромную пользу Исламу  устаз,  шейх Саид-афанди из Чиркея.

В последние годы своей жизни Мухаммад-афанди был тяжело болен, но и в этом тяжёлом состоянии он принимал мюридов. В 1987 году остановилось сердце Меселасул Мухаммада-афанди. В день похорон устаза в Нечаевке были Саадухаджиясул Мухаммад-афанди из Батлуха, Саид-афанди из Чиркея и  Бадрудин-афанди из Ботлиха.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.